Мастер-классы по детскому фольклору в рамках «СМОРодина 2018»

Мастер-классы известных российских ученых - специалистов в области фольклора и музыкального искусства - пройдут в Красноярске в рамках Енисейской открытой олимпиады по русскому языку «Смородина 2018» при поддержке Фонда «Русский мир».

Доктор филологических наук, профессор кафедры русской литературы ХХ века МПГУ Татьяна Михайловна Колядич расскажет об Ольге Иеронимовне Капице - первом собирателе советского детского фольклора и Георгии Семёновиче Виноградове, этнографе и исследователе фольклористики Сибири. Еще одна новаторская исследовательская тема - «Детская литература и детский фольклор» - будет интересна как преподавателям, так и широкому кругу слушателей.

Петр Алексеевич Сорокин, заведующий отделом народно-певческого искусства Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д.Поленова, выступит с циклом лекционно-практических занятий, посвященных форматам приобщения детей к музыкально-игровому фольклору.

Мастер-классы планируются 23 ноября 2018 года в Красноярском дворце пионеров и школьников с 10 до 16 часов.

Приглашаются учителя русского языка и литературы, учителя начальных классов, организаторы ансамблей и кружков русского детского фольклора.


Об Олимпиаде.

Олимпиада по русскому языку «СМОРодина» проводится в Красноярске уже в 15-ый раз. Задания олимпиады, в основе которых русский фольклор, не только знакомят школьников и студентов с культурой и народными традициями, но дают возможности для творческого развития.