Поздравляем победителей финального этапа «СМОРодины 2020»!

"СМОРодина" 2020 приглашает на вечёрку!

Оргкомитет СМОРодины 2020 напоминает тему этого года - «Фольклор русской вечорки».

Задания заочного этапа несложные, но требуют ознакомления с традициями русских посиделок или вечорок, оторые описаны в приложенной литературе, а часть их доступна для скачивания и текстового ознакомления.

Олимпиада по русскому языку «СМОРодина» 2020 предлагает новое!

(вечорка/вечеринка «по-взрослому» и ещё новости)

Информационное письмо 1.0/2020/08

Уважаемые любители русского языка и русской культуры!

Оргкомитет Енисейской открытой олимпиады по русскому языку «СМОРодина» сообщает об изменениях в сложившихся за почти два десятилетия традициях Олимпиады.

Фестиваль-конкурс «День русского языка — Пушкинский день» в Красноярске

В этом году с 1 апреля по 6 июня институтом социального инжиниринга СибГУ им. М.Ф. Решетнева проводится ежегодный Фестиваль-конкурс «День Русского языка - Пушкинский день России». Конкурс поддерживает Фонд «Русский Мир» и Российское общество преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ). В связи с пандемией коронавируса в этом году Конкурс проводится в дистанционном формате.

Пушкинский диктант - приглашает к участию!

6 июня 2020 года в День русского языка и Пушкинский день России повсему миру пройдет Международная просветительская акция «Пушкинскийдиктант».

Проект реализуется Общероссийской общественной организацией «Ассоциация учителей литературы и русского языка» (АССУЛ) с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Международный метод совет по многоязычию и межкультурной коммуникации ОЦ ИКаРуС оказывает проекту информационную поддержку.

В 2019 году «Пушкинский диктант» написали 20150 человек, в их числе представители из 52 регионов Российской Федерации и 14 из зарубежных стран.

Участвуйте в Пушкинском Дне 2020!

СибГУ им. М.Ф. Решетнева прриглашает к участию в Фестивале-конкурсе «Пушкинский День (День русского языка)».

Пушкинский день СибГУ, г.Красноярск. Инф. письмо от 05.05.2020 (скачать)

Нарушая правила дуэли

11 декабря 2019 года в государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края состоялось второе мероприятие молодого проекта «ReshetnevPoem» - поэтический вечер «Дуэлянты», организаторами которого являются студенты третьего курса института социального инжиниринга СибГУ им.М.Ф. Решетнева.

Фестиваль Пушкинский день СибГУ
Фестиваль-конкурс ко Всемирному дню русского единения в СибГУ