Финал Олимпиады будет проходить 2 декабря! Сроки приема выполненных заданий — до 18 ноября.

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Сибирский государственный университет науки и технологий
имени академика М. Ф. Решетнева

 

Институт социального инжиниринга

 

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО № 1.2

 

Приглашаем Вас принять участие в Открытой Енисейской Олимпиаде по русскому языку «СМОРодина 2023», финальное мероприятие которой пройдет 2 декабря 2023 г. в СибГУ им. М.Ф. Решетнева в г. Красноярске.

Олимпиада направлена на углубление знаний о русском языке и русской культуре учащихся школ и вузов, стимулирование творческих способностей учащихся, развитие межкультурных связей.

Участники — студенты нефилологических специальностей вузов и учащиеся школ города Красноярска, Российской Федерации и СНГ.

Олимпиада входит в план мероприятий Российского общества преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ) на 2023 год.

Она также входит в Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2023/24 учебный год (утвержден приказом Министерства просвещения Российской Федерации № 649 от 31.08.2023 г., см. поз. 413 (http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202309290063 )

 

 

Тема Открытой Енисейской олимпиады по русскому языку «СМОРодина 2023» — русские загадки.

Идея проекта ‑ предложение инновационных интерактивных игровых форматов погружения в стихию естественного бытования русского слова.

Планируется участие более 500 учащихся школ, колледжей, вузов России и других стран. Страны-участницы «СМОРодины»: Россия, Республика Казахстан, Республика Таджикистан, Республика Кыргызстан, Монголия и др.

Организаторы надеются, что Олимпиада позволит участникам взглянуть на загадки с новой стороны, обогатить представления о том, что составляет суть русской культуры, каков творческий потенциал русского языка.

 

  

Порядок проведения Олимпиады

 

Олимпиада «СМОРОДИНА 2023» будет проходить в очной и заочной форме в индивидуальном и командном зачете. Задания для заочных участников и материалы для чтения будут опубликованы с 15 октября на сайте и в группе в ВКонтакте.

В период с 18 по 25 ноября планируется подведение итогов заочного тура Олимпиады.

Финальное мероприятие состоится 2 декабря 2023 года, место проведения — актовый зал корпуса «А» Университета Решетнева (проспект имени газеты «Красноярский рабочий», 31). Итоги финального тура Олимпиады подводятся в день проведения финала Олимпиады, как и награждение победителей.

 

Номинации для награждения победителей Олимпиады

 

«Современное осмысление русского народного творчества»;

«Глубокое знание русского фольклора (страница ВКонтакте)»;

«Лучшие знатоки загадок»;

«Искусство театрализации фольклора (выразительное  чтение)»;

«Преданность жанру»;

«Русская загадка сейчас»;

«Память слова».

 

Контакты

 

Сайт Олимпиады: rusolimp.sibsau.ru

группа ВКонтакте — https://vk.com/smorodina_official

Почтовый адрес: 660037, г. Красноярск, пр.им. газ. «Красноярский рабочий», 31. Институт социального инжиниринга СибГУ им. академика М.Ф. Решетнева, ауд. Н-401, кафедра общественных связей.

Телефоны: +73912919285, кафедра общественных связей.

координаторы Олимпиады:

Михайлова Татьяна Витальевна, доцент кафедры общественных связй Университета Решетнева, почта – Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Невина Елизавета: т. +79140070712, почта – Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Василенков Егор: т. +79994409140, почта — Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 

Задания для первого этапа
Енисейской открытой Олимпиады «СМОРодина 2023»
«Русские загадки»

 

Домашнее задание

 

1а. Дайте определение загадки. Укажите источник, на который вы опираетесь.

 

1б. Расскажите о разных типах загадок с точки зрения структуры. Текст ответов должен составлять объем не менее 4 тысяч знаков.

Подготовьте презентацию к своему ответу (не более 10 слайдов). В ней нужно отразить типы загадок с примерами.

 

2а. Загадка в тексте. Необходимо найти примеры (не менее трех) использования загадки в художественном или фольклорном тексте, описать функцию загадки в построении текста. Текст должен быть назван, должны быть указаны выходные данные книги или ссылка на ее электронную версию.

2б. Какую функцию выполняет загадка в каждом из приведенных вами случаев. Опишите подробно.

 

3. По одному из примеров использования загадки в тексте подготовьте анимацию для ее иллюстрирования (комикс, видеоролик, что-то еще…). Формат — один из читаемых (лучше mp4), длительность видеоролика — не более минуты.

 

Рекомендуем список литературы, см. ниже.

Садовников Д.Н. Русские загадки. Л., 1982; Загадки русского народа : сб. загадок, вопросов, притч и задач / сост. Д. Н. Садовников. Москва : Изд-во Моск. ун-та, 1959.

Сендерович С.Я. Морфология загадки. М., 2008.

Левин Ю.И. Семантическая структура загадки // Паремиологический сборник. Пословица. Загадка (структура, смысл, текст). М., 1978. С. 283–314.

Топоров В.Н. К реконструкции «загадочного» прототекста (о языке загадки) // Исследования по этимологии и семантике. Т. 2. Индоевропейские языки и индоевропеистика. Кн. 2. М., 2006. С. 471–483.

Исследования в области балто-славянской духовной культуры. Загадка как текст. М., 1994.

http://wee14.narod.ru/Rus/Byliny.html

http://feb-web.ru/feb/byliny/default.asp

 

 

Выполненные работы присылаются командой (не отдельными участниками!!) с адреса руководителя (преподавателя) на адреса электронной почты Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. и Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. до 18 ноября 2023 г. включительно.

 

Сведения об участниках команды присылаются в заявке, прикладываемой отдельным файлом к решению команды. Участники команды, не достигшие 18 лет, также подают сведения о себе.

Если не получите подтверждения о получении сведений, просим позвонить по телефону — +79048920164 (Михайлов Алексей Валерианович).

 

 

Приложение 1.

Заявка команды для участия в олимпиаде

 

Название команды

ФИО участников (полностью)

ФИО руководителя, должность и контакты

Учебное заведение, класс (для студентов — институт или факультет, направление обучения, группа, курс),

Контактные данные (моб.тел., аккаунт, e-mail)

«Пламя»

Иванов Иван Иванович

Нина Николаевна Николаева,

Учитель русского языка и литературы

 

СШ № 283 г. Синегорье Кедрового р-на Белоярской области

Или: Центральный университет Республики Казахстан, факультет права и экономики, «Глобальная экономика», гр. ПЭ23-02

+79995554422

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.