Разгадана главная загадка года — финал Олимпиады «СМОРодина 2023»!

2 декабря в Красноярске в Сибирском государственном университете науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева прошёл финал XX Открытой Енисейской Олимпиады по русскому языку «СМОРодина».

Олимпиада входит в план мероприятий РОПРЯЛ.

Целью Олимпиады является углубление знаний о русском языке и русской культуре учащихся школ и вузов, стимулирование творческих способностей учащихся, развитие межкультурных связей. В этом году темой Олимпиады стали загадки как неотъемлемая часть русского национального фольклора.

В отборочном этапе Олимпиады приняли участие более 400 учащихся школ, студентов колледжей и вузов России, включая Иркутскую, Кемеровскую, Московскую области, Республики Чувашия и Хакасия, населённые пункты Красноярского края.

В финальном этапе командного интеллектуального состязания приняли участие 8 команд: из Красноярского государственного аграрного университета, Сибирской пожарно-спасательной академии государственной противопожарной службы министерства по чрезвычайным ситуациям России, Красноярской Мариинской женской гимназии-интерната, Аэрокосмического колледжа и ряда институтов Университета Решетнева.

Командам были представлены задания, связанные с русскими загадками. В них было необходимо продемонстрировать логику, умение сформулировать загадку, отгадать загадку, образное мышление, красноречие, выразительное чтение и актерское мастерство.

Финал Олимпиады прошёл в особой атмосфере: участники проявили нестандартное мышление, продемонстрировали творческие способности, умение работать в команде, погрузились в историю и особенности русской культуры и колоритного русского фольклора, провели время с пользой, соревнуясь в интеллектуальной борьбе.

«Мне очень понравился интерактивный и разноплановый формат заданий Олимпиады! Было много сложных, но интересных загадок. «СМОРодина» — это уникальная возможность для всех школьников и студентов узнать больше о русской культуре», — поделилась впечатлениями участница финального этапа Олимпиады первокурсница института социального инжиниринга Екатерина Куколева.

Победителями и призёрами Олимпиады стали:

• команда «Академия» Сибирской пожарно-спасательной академии государственной противопожарной службы министерства по чрезвычайным ситуациям России, диплом I степени;
  • дипломы II степени вручены командам «Египетская сила» Аэрокосмического колледжа и команда «Малина» института социального инжиниринга Университета Решетнева;
  • дипломы III степени завоевали команда «Смородинки» института  Университет Решетнева, «Леди Баги» из Красноярская Мариинская гимназия-интернат, команда «De jure – de facto» юридического института Красноярского государственного аграрного университета.

В номинации «Преданность жанру» победила команда «Ёжики», Университет Решетнева.

Диплом победителя в номинации «За глубокое знание русского фольклора»  завоевала команда «Мотивацию надо поднять», Университет Решетнева.

«Приз зрительских симпатий» достался команде «Академия» Сибирской пожарно-спасательной академии государственной противопожарной службы министерства по чрезвычайным ситуациям России.

«Мои впечатление довольно необычные. Я не догадывалась, что с помощью загадок возможно так интересно взглянуть на русскую культуру, на русский фольклор. Мне все понравилось, с удовольствием приеду на Олимпиаду в следующем году!», – делится своими впечатлениями Наумова Анна, победительница финала Олимпиады, курсантка Сибирской пожарно-спасательной академии.

Победители Олимпиады «СМОРодина 2023» награждены дипломами, призами и сувенирами от наших партнеров, все участники получили сертификаты.

Победители и призеры Олимпиады будут внесены в базу данных одаренных детей Российской Федерации, согласно Перечню мероприятий Министерства просвещения.

(http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202307060006?ysclid=lo8dhvq1pr981547292).

В организации и проведении Олимпиады активное участие приняли студенты института социального инжиниринга Университета Решетнева. Руководитель студенческого оргкомитета «СМОРодины» студентка второго курса Елизавета Невина говорит: «…благодаря «СМОРодине» ребята со всей России и из других стран могут проникнуться русской самобытной культурой, понять своеобразие нашей культуры и фольклора. Финал прошёл интересно, я благодарна за неимоверную отдачу от участников и организаторов».

Партнеры «СМОРодины» 2023 года — компании «РУСАЛ-Красноярск», Красноярский филиал ООО «Сибирская генерирующая компания», «Кондитерские технологии», издательско-полиграфическая компания «Платина», Красноярский художественный музей имени В.И.Сурикова, Красноярский краевой краеведческий музей, Музейный центр «Площадь Мира», интеллектуально-развлекательный центр «Квиз, плиз!», Котокафе «Кис-кис», бренд одежды «Jogger Street», кафе быстрого питания «БургерКит», журнал «Русский мир.ru».

«Организаторы и партнеры Олимпиады подготовили отличные призы для наших участников. Финалисты и кураторы команд получили щедрые подарки: качественные календари, пригласительные билеты на культурные и досуговые мероприятия, сертификаты в различные магазины», — так считает студент-организатор Геннадий Приходько.

Жюри объявило тему Олимпиады 2024 года — «Русские исторические песни».

Ждем всех в следующем году на Открытой Енисейской Олимпиаде «СМОРодина»!

Подробнее об Олимпиаде можно узнать на ее сайте — http://rusolimp.sibsau.ru/  и в группе ВК — https://vk.com/smorodina_official?ysclid=lo8bbok8zt93476066

Дмитрий Мордвинков, информационный координатор Олимпиады «СМОРодина» 2023