СМОРодина-2014 — возрождая фольклор

Фотографии со "СМОРодины-2014"

29 ноября гуманитарный факультет СибГАУ им.академика М.Ф.Решетнева провел XI Межвузовскую олимпиаду по русскому языку «СМОРодина–2014».

Олимпиада «СМОРодина» входит в план мероприятий Российского общества преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ).

Темой олимпиады в этот раз стала историческая песня как жанр русского устного народно-поэтического творчества.

Участниками «СМОРодины-2014» стали команды Сибирского юридического института ФСКН РФ, Сибирской пожарно-спасательной академии МЧС России (г.Железногорск), Красноярского государственного аграрного университета, Красноярской государственной академии музыки и театра, школы № 65 и лицея № 3. Аэрокосмического колледжа, двух факультетов СибГАУ – гуманитарного факультета и факультета гражданской авиации и таможенного дела.

В состав жюри вошли Арский Александр Адольфович (СибЮИ ФСКН РФ, доцент, кандидат филол.наук), Горкунова Светлана Ивановна (КрасГАУ, доцент, кандидат фил.наук); Лоцан Елена Ивановна (СибГАУ, старший преподаватель), Михайлов Алексей Валерианович (СибГАУ, заведующий кафедрой общественных связей, доцент, кандидат филол. наук); Моргель Ольга Богдановна (СОШ № 65, учитель русского языка и литературы); Савельева Анна (директор народного ансамбля «Марфин брод», г.Можайск, заочно); Тарасенко Татьяна Васильевна (СибГАУ, начальник отдела подготовки кадров высшей квалификации, доцент, кандидат филол.наук); Ускова Светлана Викторовна (СибГАУ, заместитель декана гуманитарного факультета, доцент, кандидат филол. наук); Хмельницкий Юрий Владимирович (режиссер видеостудии «V-emotion», Красноярск, заочно); Шишкина Татьяна Александровна (СПСА – филиал Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, доцент, кандидат филол.наук); Сыпкова Валентина Германовна (старший преподаватель Аэрокосмического колледжа).

Атмосфера на олимпиаде царила дружественная, но чувствовался дух соперничества. Команды находились в разных возрастных категориях, что никак не сказалось на качестве подготовки домашнего задания. Ребята показали высокий уровень знаний по теме олимпиады, проявляя артистичность и смелость при выступлении на сцене.

«Нам очень понравилась организация конкурса – очень интересно. Программа шла развернуто, плавно – так как она и должна идти. Хочется сказать слова благодарности за то, что нас так тепло встретили и организовали такой замечательный конкурс. Обязательно поучаствуем в следующий раз!» - обещают дебютанты — студенты Красноярской академии музыки и театра.

Партнерами «СМОРодины-2014» стали пиццерия «Милано», суши-бар «Ригами», компания «Сибирская книга», Антикафе «Пурпурный квадрат», магазины « Читай-город», «Знаем-играем», КИНОcafe, Котокафе «Кис-кис», Цифровой супермаркет DNS, Фонд славянской письменности и культуры (Красноярск), международный тренер личностного роста Александр Бадалов, газета «Городские новости».

Особые гости «СМОРодины» этого года — представитель Фонда Славянской письменности и культуры Анатолий Юрьевич Урдаев и атаман Союза казаков Енисея Анатолий Алексеевич Князьков — выразили свои глубокие положительные эмоции от того, что увидели на студенческой олимпиаде по русскому языку и обещали продолжение сотрудничества с СибГАУ и в организации ряда других значимых мероприятий.

С каждым годом олимпиада «СМОРодина» привлекает большое количество участников из разных учебных заведений, и темы года варьируются в сфере истории русской народной культуры. Это позволяет ребятам через изучение тематики олимпиады узнавать глубины истории, культуры, многообразие родного языка и речи.

Волкова Анна и другие студенты ГФ СибГАУ