Рецепт «СМОРодины» от красноярских студентов

Еще со школы при слове «олимпиада» представляешь себе учителя-надзирателя, перечень вопросов и нервных одноклассников. Мне посчастливилось поучаствовать в олимпиаде другого формата: в прошлом году, будучи студенткой 1 курса, участвовала в VI межвузовской олимпиаде по русскому языку. Ощущения самые разные: с одной стороны, была реальная возможность познакомиться и послушать студентов других вузов, с другой — проявить себя. Кроме этого, соревнование предполагалось в командах, и так оказалось намного комфортнее, ведь увереннее чувствуешь себя, когда рядом знакомый человек, который может подсказать и помочь в случае твоей заминки.

Перед началом олимпиады все листали учебник, повторяли понятия, схемы разборов и анализа текста, а на деле все оказалось совсем «не по-школьному»: задачи, поставленные организаторами олимпиады, стали не просто проверкой стандартных учебных знаний, а настоящим испытанием команды на креативность, взаимовыручку и сплоченность.

Вы хоть раз задумывались над переводом текста с древнерусского на современный язык? Нет? А нам пришлось! И поверьте, было очень весело. Наша команда пустилась в бурные обсуждения текста: нам предложили перевести отрывок из знаменитой «Повести временных лет» на современный язык, скажем честно, наша команда не совсем справилась с заданием, но удовольствие от процесса получила сполна. Стоит отметить, что не только участники олимпиады проявляют свою креативность, но и организаторы тоже. В этом году олимпиада получила официальное название – «СМОРодина» (Студенческая Межвузовская Олимпиада по Русскому языку) и яркий сочный логотип. Эта олимпиада интересна еще и тем, что в ней принимают участие студенты нефилологических специальностей. В этом году организаторы олимпиады пригласили другие факультеты, а также старшеклассников из разных школ города. Задания олимпиады 2010 держатся в секрете до самого начала состязаний, но уже сейчас многие уверены в успешности этого мероприятия.

Должна сказать, что я даже немного завидую нынешним участникам, ведь в этой олимпиаде принимают участие обычно только первокурсники и старшеклассники. Не сомневаюсь, что вне зависимости от результатов участники получат массу положительных эмоций и ценный опыт. А школьники познакомятся с преподавателями университета, ведь вполне возможно, что некоторые из них решат поступать в СибГАУ.

Итак, 27 ноября в Аэрокосмическом университете состоялась «СМОРодина 2010». В олимпиаде этого года принимали участие 10 команд: СибГАУ, СФУ, КГПУ, филиал СибГАУ в г. Железногорске, лицей № 3, Аэрокосмический колледж. Для разминки команды представили самих себя: название команды, участников, девиз. Участники по-настоящему удивили организаторов «СМОРодины»: к примеру, команды из КГПУ назвались «Детьми Ильича» и «Маруси», из СФУ — «Бендер, Сталкер и Сурок» («БСС»), а команда «ПростАК» — «ПРОСТо Аэрокосмический Колледж». Девизы участников были не просто оригинальными, но и остроумными: «Лингвистом можешь ты не быть, но русский знать язык обязан» («Маруси») или «Дважды два все равно рыба» («БСС»).

С первого конкурса участники напрочь забыли о волнении, а «домашнее задание» состояло в том, что команды должны были театрализованно представить перед членами жюри произведение русского фольклора. Команды дали волю фантазии — от былины, эпизода летописи до пословицы. Вторым конкурсом олимпиады стал диктант. Я сидела за ребятами из Железногорска, и прямо чувствовалось, как они облегченно вздохнули: диктант – стандартное школьное задание, справимся. А потом они услышали весь текст, и было очень забавно следить за изменениями в лицах. Одно название «Сверхъестественная бизнес-стратегия», по всей видимости, уже внушило ужас. Но участники на самом деле молодцы, советовались, пытались вспомнить правильное написание слов, их значение. На протяжении 5 минут стояла идеальная тишина.

Когда диктанты дошли до жюри, то организаторы представили конкурсы для болельщиков: надо было вспомнить как можно больше цитат, пословиц про русский язык. Все началось с пословицы «Слово не воробей: вылетит, не поймаешь», а закончилось цитированием Бальзака и Ломоносова. Следующий конкурс — «Ритмика и образность русской речи»: участники должны были предложить спонтанно два любых слова, а затем придумать четверостишие с этими словами. Команды проявили себя незабываемо. Не каждый за три минуты сможет придумать стих со словами «Россия» и «контрреволюция», но «Дети Ильича» из КГПУ не только выполнили условия жюри, но и смогли рассмешить всех участников и болельщиков.

Казалось бы, уже четыре конкурса прошло, участники должны были устать, засыпать и не хотеть работать, но столько энергии организаторы не ожидали. Команды свободно общались между собой, поддерживали друг друга: коммуникация проходила на высшем уровне.

Пока жюри работало, следующий конкурс был объявлен и для болельщиков, и для участников, — «Кавказский хор». Ребята должны были как можно дольше держать звук «А». Мы засекли время, — минута и тридцать пять секунд! В конкурсе победил Назар Кротов, представитель команды «Бендер, Сталкер и Сурок», его легкие оказались самыми сильными. Назар сказал, что залог его победы — «воздержание от курения». А какой был хор! Такое богатство звучания… Последним этапом олимпиады стал «Риторический конкурс». Участникам выпала в качестве темы для публичной речи цитата из В.О.Ключевского — «В России центр на периферии». Участники проявили себя с лучшей стороны, одни говорили о стереотипном восприятии центра, другие — о роли периферии, третьи — о настоящем центре, в душе. Если рядовые участники нашей олимпиады так одарены даром публичной речи, — откуда же берутся косноязычные депутаты в Госдуме?

Когда жюри совещалось для подведения итогов, совмещая дискуссии с чаем и кофе, а участники тоже взяли кофе-паузу, я пообщалась с командой гуманитарного факультета СибГАУ «Со смыслом». Участники отметили интересные задания и острую конкуренцию. Молодые люди из СФУ подсказали мне, что на следующей олимпиаде обязательно должны быть бутерброды с колбасой. Это, по их мнению, поднимет работоспособность участников.

Шесть конкурсов – шесть номинаций. Члены жюри сошлись во мнении, что конкуренция была как никогда сильной. Было очень сложно определить победителей в номинациях, ведь креативность участников, их энергия, драйв – не поддаются критике или оценке.

В номинации «Творческий подход» победила команда лицея № 3 «Корни». Такими же убедительными были и «Дети Ильича» из КГПУ, и «Мэйд ин Раша» из Железногорска. В конкурсе «Правильное русское письмо» победили студенты СибГАУ из команды «Логос», члены жюри отметили Соколова Данила, именно он принес своей команде победу в этой номинации. При этом одинаковое количество баллов было у команды «Маруси» из КГПУ. В номинации «Языковая память» бесспорную победу одержала команда СФУ «Бендер, Сталкер и Сурок». В сочинении стихов лучшими оказались студенты гуманитарного факультета СибГАУ, именно они победили в номинации «Ритмика и образность русской речи». В редактировании текстов лучшей оказалась команда Аэрокосмического колледжа «ПростАК», команда получила диплом в номинации «Мастерство дружелюбного редактирования». Победу в шестой номинации одержала команда «Русские рекламщики» СибГАУ, они оказались сильнейшими в «Риторике».

«СМОРодина 2010» прошла не просто хорошо, а без единой заминки, спасибо за такую яркую субботу. И надо благодарить не только организаторов, но и участников, которые проявили себя, получили ценный опыт и, как надеются организаторы, многие участники получили по-настоящему образовательный эффект. На следующую олимпиаду организаторы пригласят уже новых студентов, и кто знает, может быть, будет проведена и онлайн-олимпиада или же олимпиада для филологов… Вкусная и сочная «СМОРодина» удалась на славу, поэтому ждем 2011 год с нетерпением.

См. также сайт Олимпиады — rusolimp.sibsau.ru, – через пару дней там появится и фотоотчет. Кстати, почему там нет Вашего прекрасного и вдохновленного русским языком лица?