«Тогда блажен, кто крепко слово правит...»

 В субботу 27 ноября в стенах СибГАУ прошла VII студенческая межвузовская олимпиада по русскому языку – «СМОРодина 2010». Олимпиада входит в план мероприятий Российского общества преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ). Участие в олимпиаде приняли команды из вузов города, а также из Аэрокосмического колледжа и лицея № 3 – итого десять команд. Приоритетной задачей организаторов было разнообразить сам процесс – сделать его увлекательным, творческим, интерактивным и местами даже неожиданным. К примеру, сами задания держались в секрете до самого начала олимпиады.

Шестернина Евгения Геннадьевна, член жюри, старший преподаватель кафед-ры русского языка и культуры речи КГПУ:

- От олимпиады ожидаю хорошего настроения и — обязательно — узнать что-то новое! Членом жюри я буду второй раз, а с командой в олимпиаде участвую уже в чет-вертый. Нам в СибГАУ очень нравится, уровень организации мероприятия становится с каждым разом все выше.

Стоит также отметить, что от начала и до самого конца олимпиады в аудитории, не-смотря на конкуренцию и соперничество, царила атмосфера дружелюбия, задора и до-машнего уюта. Всё это достигнуто благодаря гостеприимству организаторов, динамично-сти заданий, которые невероятно интересны сами по себе, а также благодаря ведущему — заведующему кафедрой общественных связей СибГАУ Михайлову Алексею Валериано-вичу.

Ульяна Исаченко, команда «Бендер, Сталкер и Сурок», СФУ:

- Чего ожидать, не знаем! Ощущения от происходящего пока довольно странные, потому что эта олимпиада сильно отличается от привычных для нас предметных олим-пиад. О шансах на победу предпочитаем не задумываться, просто хотим поучаствовать.

Заинтригованы были и члены жюри, даже несмотря на то, что все они не понаслыш-ке знают об олимпиаде:

Тарасенко Татьяна Васильевна, член жюри, кандидат филологических наук, доцент кафедры ОС, начальник ОПКВК СибГАУ:

- Несомненным достоинством олимпиады является то, что это массовое меро-приятие, привлекающее такое количество молодежи. Казалось бы, молодежь совершен-но не интересуется русским языком, но сейчас мы видим неравнодушных студентов! Та-кие мероприятия заставляют задуматься! Что касается команд, то хочется отметить команду из СФУ, которая заметно выделяется на фоне других и на протяжении всех конкурсов была в числе лидеров. В творческом конкурсе особенно понравилась команда «Логос» (ИКТ, СибГАУ) и своим нестандартным решением порадовала команда филиала СибГАУ из Железногорска (ребята сняли видеоролик). Приятно удивила команда «Логос» и в конкурсе правильного русского письма! В конкурсе стихов нам понравились команды «Бендер, Сталкер и Сурок» и «Со смыслом» (ГФ, ОС-01), ну а в риторическом конкурсе явным лидером была команда «Русские рекламщики» (ГФ, Р-01).

Безусловно, главным критерием оценки мероприятия всегда являлось и будет яв-ляться мнение непосредственных участников, среди которых по завершении олимпиады не осталось ни одного равнодушного.

Команда «Русские рекламщики», СибГАУ:

- Нам очень понравилось, было весело! Мы считаем, что подобные мероприятия сплачивают не только членов одной команды, но всех участников!

Команда «Бендер, Сталкер и Сурок», СФУ:

- Когда мы сюда приехали, мы не знали, чего ждать, но сейчас очень рады быть здесь. Задания оказались именно такими, какие они и должны быть на студенческой олимпиаде. Огромное спасибо всем организаторам!

Михайлов Алексей Валерианович, заведующий кафедрой общественных связей СибГАУ, председатель оргкомитета Олимпиады:

- Мы благодарны нашим партнерам, принявшим участие в Олимпиаде. Особенно выделяю команду из Аэрокосмического колледжа «ПростАК» и команды из КГПУ — «Дети Ильича» (истфак) и «Маруси» (иняз). Концептуальное мышление свойственно парням и девушкам из этих команд. Они представили великолепные стилизации, проявили глубокое чувство меры и такта, любовь к языку и живой русской речи.

Шереметьева Елена Евгеньевна, учитель 1 категории лицея № 3:

- Я на таком мероприятии первый раз и должна сказать, что молодость и задор всегда очень привлекают! Эмоции и впечатления только положительные! Я думаю, что вам стоит продолжать традицию и проводить подобную олимпиаду еще не раз!

Присоединяемся к словам Елены Евгеньевны Шереметьевой. Интерес молодежи к русскому языку достаточно высок. В этом году олимпиада приобрела новое, официальное название и логотип. Работает также сайт олимпиады — rusolimp.sibsau.ru. На сайте выло-жены задания олимпиады 2009 года, задорные слоганы о русском языке, и много инфор-мации об Олимпиаде 2010 года, включая фотогалерею. Проведение студенческой Олим-пиады по русскому языку поддержала книготорговая фирма «Партнер» («Сибирская кни-га»), которая выделила около 30 интересных книг в качестве призов для победителей Олимпиады, и компания «Кока-Кола Хелленик».

Олимпиада будет жить, она нужна и интересна молодым, и в следующем году Сиб-ГАУ вновь откроет двери участникам уже VIII студенческой межвузовской олимпиады по русскому языку!

Федор Подсохин, студент 2 курса специальности «Связи с общественностью» СибГАУ, автор логотипа VII Олимпиады