Ягодная олимпиада

27 ноября в нашем университете состоялась VII межвузовская олимпиада по русскому языку. В этом году она прошла под названием «СМОРодина 2010», и нужно отметить, прошла очень удачно.

 

В стенах аудитории, где проходила олимпиада, собралось огромное количество участников, что можно объяснить нестандартностью данного мероприятия, ведь «СМОРодина» кардинально отличается от обычной проверки языковых знаний. Студенты нефилологических специальностей и школьники выполняли оригинальные задания, посвященные русскому языку: переводили древнерусскую летопись, редактировали тексты и даже писали стихи. Нельзя не сказать также о домашнем задании участников. Каждая команда подготовила небольшой творческий номер, в котором ребята проявили всю свою креативность, а также знания и любовь к русскому языку, что помогло создать дружескую атмосферу, способствующую коллективной работе. Ярче всех в инсценировке произведения русского фольклора показала себя команда лицея № 3. Школьники дали обещание на следующий год поступить к нам в СибГАУ на гуманитарный факультет. Приятно осознавать, что такие творческие личности будут учиться в наших рядах!

 

Отдельно хочется отметить самую неординарную команду из всех, принявших участие в олимпиаде. Трое ребят из СФУ, назвавшихся «Бендер, Сталкер и Сурок», на протяжении трех часов не переставали удивлять всех своими знаниями и красивой речью.

 

Не остались незамеченными и болельщики команд, им был предложен конкурс на знание пословиц о русском языке и состязание под названием «Кавказский хор», в котором участники старались как можно дольше пропеть первую букву алфавита. Наиболее активные, в частности, болельщики команд аэрокосмического колледжа и аэрокосмического университета, получили в качестве призов сувениры с символикой СибГАУ.

 

Безусловно, нужно отметить работу компетентного, беспристрастного жюри. По уже сложившейся традиции, судейскую коллегию составили представители разных учебных заведений, специализирующиеся в гуманитарной сфере. Они внимательно следили за событиями олимпиады, отмечали все достоинства команд и, конечно же, старались объективно оценивать знания ребят. Даже во время кофе-паузы, когда все участники пили кофе, чай, уничтожали печенье и делились впечатлениями, жюри подводило итоги мероприятия. На его плечи легла самая сложная задача этого вечера: выбрать лучших из лучших.

 

В 2010 году VI олимпиада состояла из шести конкурсов в следующих номинациях: «Творческий подход» (представление домашнего задания, инсценировки произведения русского фольклора), «Правильное русское письмо» (сложнейший диктант), «Языковая память» (перевод отрывка из Радзивилловской летописи XV в. по фотокопии с оригинала), «Ритмика и образность русской речи» (стихотворный конкурс с двумя выбранными словами), «Мастерство дружелюбного редактирования» (редактирование агрессивного поста из блога), «Риторика» (подготовка и произнесение речи на выбранную тему).

 

В конечном счете, в шести номинациях Олимпиады были определены шесть из десяти команд, вручены дипломы и ценные призы — интересные, а главное, полезные книги.

 

До свидания, Олимпиада! Да здравствует Олимпиада!

 

Шумилова Анастасия, гр. ОС-92, член оргкомитета олимпиады-201