II Съезд общества русской словесности — нести русское слово в мир для мира

5-7 ноября 2019 года в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова состоялся II Съезд Общества русской словесности. Это событие стало местом встречи более 2000 делегатов - преподавателей школ и вузов, писателей, духовных деятелей, журналистов. Пленарное заседание 5 ноября открыл патриарх Кирилл, председатель Общества. На съезде выступили ректор МГУ В.А. Садовничий, министр просвещения О.Ю. Васильева, министр науки и высшего образования М.М. Котюков.

Целями съезда стали обсуждение роли русской словесности в междисциплинарном пространстве, проблем преподавания русской литературы в школе и вузе, формирования культуры чтения у молодёжи.

Справка.

Общество русской словесности создано в марте 2016 года. Возглавил общество Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Первый съезд Общества прошёл в конце мая 2016 года. В нём принял участие президент России В.В. Путин.

Главной заботой Общества русской словесности на ближайшие годы объявлено состояние русского языка и литературы в отечественных школах. Главным средством станет создание площадки - нейтральной и благожелательной площадки, подчеркнул патриарх, для обсуждения необходимых мер в этой тяжело больной области.

Сибякин Тимофей,

координатор информационного направления