Пушкинский день в СибГУ им. М.Ф. Решетнева — это что-то!

6 июня 2019 года в СибГУ им. М.Ф. Решетнева в Красноярске прошел финал Фестиваля-конкурса «Пушкинский день (День русского языка)».

Это ежегодное мероприятие, посвящённое памяти и творчеству замечательного русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, создателя современного русского литературного языка.

В 2019 году исполняется 220 лет со дня рождения гения русской поэзии.

Фестиваль объединил школьников и студентов различных университетов как технических направлений подготовки, так и гуманитарных.

Пушкинский день СибГУ им. М.Ф. Решетнева представлял собой финал конкурса работ, посвящённых творчеству поэта.

На заочном этапе, в котором приняли участие более двухсот студентов и школьников, необходимо было представить работы в двух номинациях:

  • создание художественных иллюстраций к произведениям А.С. Пушкина, преимущественно отражающих эпоху и современников поэта (графика, масло, акварель, пастель, гуашь и др.);
  • подбор не менее 20 крылатых выражений из произведений А.С. Пушкина, воспроизводящихся в современной устной речи или письменных текстах.

В финале участники должны были представить работы в двух номинациях:

  • разработка сценариев видеороликов, посвященных современникам А.С. Пушкина (5-7 страниц текста формата А4);
  • видеоролики, посвященные современникам А.С. Пушкина (хронометраж до 2 минут).

Организаторы оказались перед трудной задачей: творческие работы участников обоих этапов были очень разнообразными, и награды достались достойным.

Собравшихся порадовали концертные номера - выступления талантливых студентов. Весьма интересной оказалась викторина по жизни и творчеству А.С. Пушкина, и слушатели активно завоевывали призы, отвечая на ее вопросы.

Координатор конкурса О.В. Беляева, старший преподаватель кафедры общественных связей, высказывает мысль о том, что «Пушкин нас объединяет», и это подтвердил жизнерадостный финал.

Особенный интерес участников финала вызвало выступление студента из Сомали Мухаммеда АхмедХеира, который с большим удовольствием процитировал на английском языке известное стихотворение А. С. Пушкина «Я вас любил, любовь ещё быть может в душе моей угасла не совсем» и добавил: «Александр Пушкин - поэт, объединивший мир».


Екатерина Якобсон,

Дарья Инешина.