Владимир Пахомов (портал Gramota.ru) в самом грамотном вузе Красноярска

{mosimage}Главный редактор портала gramota.ru, член экспертного совета Тотального диктанта Владимир Пахомов в турне по России, организованном Информационным центром по атомной энергии (ИЦАЭ), приехал в Красноярск. Его первое выступление 19 декабря прошло в СибГУ им. М.Ф. Решетнева. Тема выступления - «Как не потеряться в мире словарей русского языка».

Слушателями увлекательной лекции оказались студенты разных направлений подготовки (система управления летательными аппаратами, реклама и связи с общественностью, программирование, журналистика и др.) СибГУ им. М.Ф. Решетнева и Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов, преподаватели, журналисты из газеты «Красноярский железнодорожник».

Владимир Пахомов рассказал о том, как сказать правильно - звОнит или звонИт, склонять ли сочетание остров Татышев, исчезнет ли русский язык через тысячу лет, как преподавать в школе русский язык, чтобы он был интересен, а также о многом другом.

Можно ли после встречи с Владимиром Пахомовым считать, что СибГУ - самый грамотный вуз Красноярска? Очевидно, да. Потому что в СибГУ проводится много мероприятий по продвижению русского языка, грамотности, уважения к родной культуре.

Одной из заинтересованных слушателей Дарье Инешиной понравилась мысль Владимира Пахомова: «Язык нас обманывает, дает много вариантов, поэтому нам нужны словари. Не надо стесняться обращаться к словарям, в том числе и онлайн, но проверенным. Например, издаваемым в серии «Словари XXI века», или подготовленным в академических институтах».

Портал «Грамота» существует с 2001 года, поддерживается Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям, обеспечивает информирование филологической общественности по разным вопросам, предлагает онлайн-словари, консультации.

Теперь мы знаем, что искать правильное написание, произношение или получить консультацию по трудному вопросу языка можно на портале gramota.ru, а также на ресурсе ruslang-oross.ru (Орфографическое комментирование русского словаря) и еще ряде других точек интернета.

 

Image
Image
Image
Image

 


Егор Жулдыбин,

любитель русского языка