Отчет о Конкурсе чтецов «Слова, идущие из сердца»

Согласно приказу № 78 от 02.02.2016 г. с сентября по декабрь кафедрой общественных связей Института социального инжиниринга СибГАУ проводился конкурс чтецов «Слова, идущие из сердца».

3 декабря 2016 года прошел финальный этап конкурса чтецов «Слова, идущие из сердца». Конкурс учрежден Институтом социального инжиниринга Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решетнева и организован при содействии Российского общества преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ).

Тема Конкурса - выразительное устное публичное воспроизведение высококачественных литературных произведений и их фрагментов.

Цель Конкурса - популяризация среди молодежи высоких образцов русской и зарубежной литературы, повышение интереса учащейся молодежи к чтению, пропаганда культуры публичного выступления и ораторского мастерства, выявление и поддержка талантливых молодых людей, мотивированных к углублённым занятиям словесностью.

Конкурс проходил на базе Сибирского государственного аэрокосмического университета им. акад. М.Ф. Решетнева и состоял из двух этапов: предварительного (октябрь - ноябрь) и финального (3 декабря). В предварительном этапе приняли участие более 600 студентов разных специальностей. В финал были отобраны 120 лучших чтецов.

Наиболее популярными авторами стихотворений, которые декламировали студенты, стали Александр Пушкин, Михаил Лермонтов, Владимир Маяковский, Сергей Есенин, Иосиф Бродский, Эдуард Асадов, Юлия Дружинина, Аида Федорова и другие.

Прозвучали стихотворения на русском, армянском, таджикском, китайском.

В жюри конкурса вошли преподаватели кафедры общественных связей института социального инжиниринга Замышляев Владимир Иванович, Михайлов Алексей Валерианович, Герасимова Татьяна Юрьевна, Михайлова Татьяна Витальевна, Соколова Александра Григорьевна, Ускова Светлана Викторовна, Беляева Ольга Владимировна, а также студенты старших курсов института социального инжиниринга и специальный гость - выпускник гуманитарного факультета СибГАУ, а теперь корреспондент радиостанции «Авторитетное радио» Илья Сосновский.

Участники конкурса читали произведения в трех секциях. Победители конкурса награждались по семи номинациям:

1. «Живая классика»;

2. «Просто любить Россию»;

3. «Помнить - значит жить»;

4. «Мир, в котором я живу»;

5. «Сила звонкого слова»;

6. «Поэзия Сибири»;

7. «Авторское стихотворение».

Победителями I секции стали:

1. Нестерова Анна, студентка группы БА 16-01, номинация «Живая классика»;

2. Логинов Илья, студент группы БС 16-01, номинация «Просто любить Россию»;

3. Парамончик Надежда, студентка группы БПМ 16-01, номинация «Помнить - значит жить»;

4. Нишчхал, студент группы БИС 16-01, номинация «Мир, в котором я живу»;

5. Марлинский Данил, студент группы ПР 16-01, номинация «Сила звонкого слова»;

6. Кораблева Александра, студентка группы БС 16-01, номинация «Поэзия Сибири».

7. Носатова Владислава, студентка группы БР15-01, номинация «Авторское стихотворение».

Победителями II секции стали:

1. Бояринцева Татьяна, студентка группы ПР 16-01, номинация «Живая классика»;

2. Бичев Алексей, студент группы БПМ 16-01, номинация «Просто любить Россию»;

3. Булах Артем, студент группы БР 16-02, номинация «Помнить - значит жить»;

4. Никитин Андрей, студент группы БИ 16-02, номинация «Мир, в котором я живу»;

5. Жимкус Ионас, студент группы БА 16-01, номинация «Сила звонкого слова»;

6. Гаврикова Арина, студентка группы БР 16-01, номинация «Поэзия Сибири»;

7. Волченков Денис, студент группы БТ 16-01, номинация «Авторское стихотворение».

Победителями III секции стали:

1. Строй Ольга, студентка группы БИС 16-01, номинация «Живая классика»;

2. Русанова Татьяна, студентка группы БТК 16-02, номинация «Просто любить Россию»;

3. Чурикова Татьяна, студентка группы БТК 16-02, номинация «Помнить - значит жить»;

4. Чуруксаева Алена, студент группы БР 16-01, номинация «Мир, в котором я живу»;

5. Холин Максим, студент группы БР 16-01, номинация «Сила звонкого слова»;

6. Токарев Алексей, студент группы БС 16-01, номинация «Поэзия Сибири».

7. Хомяков Алексей, студент группы БТК16-01, номинация «Авторское стихотворение».

Победители награждены дипломами и памятными подарками.

Ответственный за проведение: старший преподаватель кафедры общественных связей ИСИ СибГАУ Беляева Ольга Владимировна - заместитель председателя оргкомитета Конкурса, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., тел.: +7 913 523 08 34.