Межвузовская Олимпиада «СМОРодина» — сгусток позитива

24 ноября в стенах Сибирского государственного аэрокосмического университета им. акад. М.Ф. Решетнева состоялась IX межвузовская Олимпиада «СМОРодина» - мероприятие, посвященное русскому языку, речи, традиционной народной культуре.

В «СМОРодине-2012» приняли участие 9 команд, в числе которых студенты вузов и колледжей Красноярска и Железногорска: Сибирский федеральный университет, Красноярский государственный аграрный университет, Сибирский государственный аэрокосмический университет, Сибирский государственный технологический университет, Аэрокосмический колледж СибГАУ, Красноярский государственный педагогический университет имени В.П. Астафьева, филиал КГПУ им. В.П. Астафьева в Железногорске, Сибирский институт пожарной безопасности МЧС в Железногорске.

Темой Олимпиады 2012 года стали народные названия 12 месяцев, русский месяцеслов. Каждая команда выбрала для себя один месяц года, который и представляла.

Домашним заданием стала подготовка презентации выбранного месяца, а также театрализованное представление «Один день месяца». Команды радовали яркими выступлениями: сценки, танцы, песни, частушки.

Возвышенный и радостный тон «СМОРодине-2012» задали певческие выступления Полины Харченко и Дарьи Нестеренко, а также приветствие «лица» «СМОРодины-2012» студентки 4 курса СибГАУ Валерии Чернышковой.

Все конкурсы были творческими, еще одним заданием стало составление слогана для продвижения русского языка и культуры России. В другом конкурсе организаторы поставили задачу перевести русские слова на итальянский язык. Разумеется, урожденных итальянцев в аудитории не было, поэтому некоторые варианты перевода получились довольно забавными, ср. «среда – серединьё».

Ведущие Олимпиады – веселые студенты гуманитарного факультета СибГАУ — забавляли гостей шутками и интересными подводками: «… так как в июне и июле все уезжают на отдых, переходим сразу к августу».

Таким образом, Олимпиада «СМОРодина» стала одним большим сгустком позитива и приятных эмоций.

Кстати, и члены жюри, и победители номинаций, а это все команды-участники, получили ценные призы от замечательных партнеров: книготорговой фирмы «Партнер», сети магазинов электроники «Позитроника», сети пиццерий «Милано».

Номинации и победители:

• «Эффективная коммуникация» — СибГТУ;
  • «Креативный русский» — КрасГАУ;
  • «Именословие» — СФУ;
  • «Современное осмысление русского народного творчества» — СибИПБ МЧС;
  • «Искусство театрализации фольклора» — Аэрокосмический колледж;
  • «Олицетворение русского духа» — СибИПБ МЧС;
  • «Любовь к культуре» — КГПУ им. В. П. Астафьева;
  • «Поэтическое чувство родного языка» — КрасГАУ;
  • «Преданность жанру» — КГПУ им. В. П. Астафьева (филиал в Железногорске);
  • «Глубокое знание традиций русского языка» — Аэрокосмический колледж;
  • «Самая грамотная команда» — СибГАУ им. акад. М.Ф. Решетнева (инженерно-экономический факультет, направление «Логистика»);
  • «Межкультурная коммуникация» — СибГАУ им. акад. М.Ф. Решетнева (гуманитарный факультет, направление «Реклама и связи с общественностью»).