«Зеленое» и не фейк: финал риторического конкурса в Университете Решетнева

23 октября в Университете Решетнёва прошёл финал риторического конкурса ко Всемирному дню русского единения.

В конкурсе приняли участие более 600 студентов Университета, которые изучают русский язык и культуру речи. В отборочном туре их риторические способности были оценены согруппниками и преподавателями.

В финал вышли 44 отличных оратора. Лично прибыть на состязание смогли 34 человека. Оценивали красноречие участников члены жюри — преподаватели кафедры общественных связей доценты Е.А. Шерстянникова, А.В. Михайлов, Т.В. Михайлова, старшие преподаватели А.Г. Соколова, О.В. Беляева, а также самые объективные судьи — студенты Дарья Гаврилова, Дмитрий Афанасьев, Артём Морозов.

В финальном этапе конкурса было представлено 3 темы для выступления:

  • Пусть цветут все культуры.
  • Без фейков нельзя? Образы русского в мире.
  • Атомное — это «зеленое»? Проблема соотношения атомной и «зеленой» энергетики в России и мире.

Вот как отзывались о темах сами участники: «Волнение, несомненно, было, но мне все очень понравилось, в частности, состав участников и состав жюри, которые всячески поддерживали нас», — говорит один из победителей конкурса, Александр Мухин из группы БЛТ21-03, будущий лингвист-переводчик. Он считает, что темы конкурса связаны с серьезными проблемами — неотъемлемой частью нашей жизни, и говорить о них сегодня особенно важно.

Александра Григорьевна Соколова, член жюри. сказала: «Я вхожу в коллектив организаторов конкурса. Каждый из участников продемонстрировал высокий уровень логической аргументации, передал свои эмоции, благодаря хорошей технике речи смог воздействовать на слушателей». «Все ребята молодцы, очень интересно было наблюдать за тем, как некоторые искали подход к различным темам», — говорит Дмитрий Афанасьев, уже работающий на телекомпании ТВК6.

Участники получили дипломы победителей трех степеней, а некоторые удостоены диплома победителя в номинациях. Очень приятным оказалось то, что партнеры Конкурса — журнал «Русский мир.ру» и Информационный центр по атомной энергии г. Красноярска предусмотрели призы лучшим ораторам Университета Решетнева.

Риторический конкурс ко Всемирному дню русского единения — не единственное состязание гуманитарного и культурного плана. Каждую весну студенты участвуют в Пушкинском дне — Дне русского языка, а уже через полтора месяца 27 ноября в Университете Решетнева пройдет финал Енисейской открытой олимпиады по русскому языку «СМОРодина».

Подробности см. на сайте — rusolimp.sibsau.ru  и в группе ВКонтакте https://vk.com/smorodina_official

 

Надежда Кузьмина, член организационной группы Конкурса,
студентка ИСИ