КРАСНОЯРСК – ЭТО ОЛИМПИАДА «СМОРОДИНА» (фольклор русской масленицы)

13 марта 2021 года в СибГУ им. М.Ф. Решетнева будет проведен финал Енисейской открытой Олимпиады по русскому языку «СМОРодина 2021».

Оргкомитет предлагает участникам окунуться в мир традиционной русской Масленицы, поучаствовать в масленичных гуляниях, обрядах, играх, а также услышать колядки, песни и заклички.

Задания отборочного этапа Олимпиады представлены ниже.

1 задание. Составить перечень слов, которые связаны с традициями празднования Масленицы («масленичный» словник) и проиллюстрируйте их. Яркими иллюстрациями послужат картины художников Б. Кустодиева, К. Маковского, Н. Фетисова, Ю. Верещагина и мн. др.

2 задание. Масленичные мотивы. Назвать христианские и языческие мотивы в обрядах, действах и текстах, сопровождающих празднование Масленицы.

3 задание. Жанры масленицы. Видеозапись исполнения «масленичных песен» вашей командой.

Задания финала.

1 задание. Историко-диалектный диктант.
На усмотрение жюри выбирается отрывок из книги Изабеллы Шангиной и Анны Некрыловой «Русские праздники» и диктуется ведущим участникам финального этапа.

2 задание. Память слова.
Второе задание выявляет уровень знания масленичных понятий. Ведущий диктует 15 определений, и задача участников — как можно быстрее вспомнить и назвать слово более подходящее к диктуемому определению.

3 задание. Жанры масленицы.
Задание от членов жюри. Оно будет озвучено в онлайн-режиме.

4 задание. Масленичные гуляния.
Задание заключается в презентации домашнего задания с использованием жанров Масленицы, а именно рассказов на тему масленичных гуляний.

Фольклор русской масленицы – это колядки, песни, обряды, игры, заклички и многое другое.

Организаторы знают, что Олимпиада по русскому языку создает совершенно особые ощущения у всех участников – ощущения сопричастности ко всему русскому, доброму и вечному.

Грантовая поддержка проекта проведения Олимпиады со стороны журнала  «Русский мир.ru» помогает организаторам расширять рамки Олимпиады.

«СМОРодина-2021» входит в план мероприятий Российского общества преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ).

Победители Олимпиады «СМОРодина-2021» будут определены по номинациям:

• «Традиции русской Масленицы»,
  • «Жанры Масленицы»,
  • «Масленичная колядка и весенняя закличка»,
  • «Краснословие»,
  • «Самая грамотная команда»,
  • «Современное осмысление Масленицы»,
  • «Память слова»,
  • «Олицетворение русского духа»,
  • «Преданность жанру».

Финальный этап Олимпиады пройдет 13 марта 2021 года в СибГУ им. М.Ф. Решетнева по адресу: г. Красноярск, пр.им. газ. «Красноярский рабочий», 31, корпус Л, ауд. Л-406.

На нем планируется заслушивание итогов заочного этапа Олимпиады, оглашение победителей в номинациях заочного этапа: «Традиции русской Масленицы», «Жанры Масленицы», «Масленичная колядка и весенняя закличка», «Краснословие», «Самая грамотная команда»,«Современное осмысление Масленицы», «Память слова»,«Олицетворение русского духа», «Преданность жанру».

Уже много лет жюри определяет победителя в номинации «Преданность жанру» из команд тех учреждений, которые ежегодно участвуют в олимпиаде «СМОРодина», проявляют артистизм, любовь к русскому народному творчеству, убедили жюри своей искренностью, юмором, сыгранностью, открытостью и дружелюбием.

Контакты: сайт Олимпиады: rusolimp.sibsau.ru

Группа ВКонтакте — https://vk.com/smorodina_official

Почтовый адрес: 660037, г. Красноярск, пр.им. газ. «Красноярский рабочий», 31. Институт социального инжиниринга СибГУ им. М.Ф. Решетнева, ауд. Н-401, кафедра общественных связей.

Телефоны: +73912919285, кафедра общественных связей, +73912919286, директорат ИСИ.

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (кафедра общественных связей), координатор Олимпиады: Ускова Светлана Викторовна — Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

К. Нестерова, Е. Грищенко, Д. Грошева