Русская культура за рубежом: Неделя русского языка и литературы в Ницце

В Ницце с 20 по 27 октября 2012 года в рамках программы Года русского языка во Франции проходит Неделя русского языка и литературы. Цель этого культурного мероприятия –  продемонстрировать широкой публике разнообразие и высокий уровень современной российской культуры.

Для русских, проживающих на юге Франции, эта неделя станет ещё одним шагом к сохранению и углублению связей с родиной, родным языком и традициями своей страны. А местному населению представится возможность попрактиковаться в общении на русском языке и расширить свои познания для дальнейшего профессионального роста.

В рамках Недели запланировано множество различных выставок, встреч и мастер-классов. В том числе - открытие памятника Антону Чехову московского скульптора Григория Потоцкого в парке отеля «Оазис», где русский писатель не раз останавливался и даже написал часть знаменитой пьесы «Три сестры».

А 25 октября Русский дом в Ницце совместно с Финно-угорской ассоциацией Франции организует встречу-знакомство с литературой народов Севера.