«СМОРодина – 2012» — IX студенческая межвузовская Олимпиада по русскому языку

Уважаемые коллеги!

Информируем вас, что 24 ноября 2012 г. в Сибирском государственном аэрокосмическом университете имени академика М.Ф. Решетнева проводится девятая межвузовская студенческая Олимпиада по русскому языку («СМОРодина – 2012»). Для участия в Олимпиаде приглашаются студенты вузов, колледжей и учащиеся школ города Красноярска.

«СМОРодина – 2012» входит в план на 2012 год мероприятий Российского общества преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ, www.ropryal.ru).

Олимпиадные задания имеют целью не столько проверку традиционных знаний по русскому языку, сколько выявление творческих талантов участников. Оценивается степень и качество погруженности в глубины русских традиций, а также владение приемами филологического анализа.

Основные цели Олимпиады:

• повышение интереса молодых к русскому языку и культуре, народным традициям;
  • демонстрация практической значимости владения родным языком для достижения успеха в различных областях.

Олимпиада проводится в командном зачете.

Заявки от команд принимаются до 20 ноября. В заявке указывается образовательное учреждение, состав команды (фамилии, имена участников), сведения о специальности (направлении), курсе (классе), контактные данные (телефоны, e-mail), название команды и ее слоган (девиз). Состав команды — до 7 человек.

Отбор команд производится в вузах, колледжах, школах. От образовательного учреждения может быть выставлена одна команда.

Команды подготавливают домашнее задание. Демонстрация выполненного домашнего задания представляет собой одно из испытаний Олимпиады. Команда выбирает для себя один месяц года, который будет представлять в театрализованном виде.

Домашнее задание состоит из двух частей. Первая часть представляет собой подготовку презентации выбранного месяца, вторая часть – подготовка представления «Один день месяца». Для представления домашнего задания каждой команде отводится 5-7 минут.

Кроме домашнего задания, команды должны будут выполнить ряд других заданий. Об их направленности можно получить примерное представление по заданиям Олимпиады прошлых лет на сайте Олимпиады.

Творческие задания Олимпиады потребуют наличия командного духа, креативности, грамотности, владения образцовым русским произношением, смелости.

Победители Олимпиады награждаются дипломами и ценными призами.

С более подробной информацией об Олимпиаде, ее возможных номинациях и предстоящих испытаниях можно ознакомиться на сайте rusolimp.sibsau.ru.

Адрес оргкомитета

660014, г. Красноярск, пр.им. газ. «Красноярский рабочий», 31. Гуманитарный факультет СибГАУ им. академика М.Ф. Решетнева, ауд. Н-401, кафедра общественных связей. Т. (8-391) 291-92-85, 291-92-86 (деканат ГФ), e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Координатор — Анна Бехер, тел. +7-902-9964931, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.