Русские в Японии

Оксюморон жизни, или В погоне за своей целью

Здесь только я и прекрасная кружка кофе с божественной пенкой. Великолепная работа обслуживающего персонала (именно в такие моменты Анастасию-сан тянет пораскидывать покер из мыслей). Необычный вид расстилается перед моим взором: могучие стеклянные небоскрёбы, выражающие альянс современности и консервативности; фонарь в древнем стиле; магазин питомцев с неведомой розовой гориллой, торчащей из отделки здания; бегущие куда-то люди, только и промелькивают смокинги, галстуки, кейсы; мчащиеся такси, фургончики ISUZU, SUZUKI, велосипеды… и я, ожидающая следующего кастинга. Такова интерпретация происходящего обычной студенткой-моделью главного города Страны восходящего солнца, Токио.

Настроение странное, разум будто в вакууме. Необходимо пустить воздух в клапан. А как? Ведь причина сего состояния ой как не проста. Буквально мысли о совмещении очной формы обучения в престижном вузе города Красноярска и работы за границей с лёгкостью пустят холодок по коже любого человека. Да, вроде почва сооружена: преподаватели в курсе, деканат также осведомлён, всё подкреплено документами, задание получено, почта каждого преподавателя отвоёвана. Казалось бы…

Но вот только в моём хоть и небольшом модельном опыте впервые встречается подобная система. Во-первых, в Токио ты достигаешь кастингов не с помощью своих ног, карты и ошалелых глаз, а с помощью «волшебных» менеджеров, развозящих тебя. С самого утра ты обязана чудесно благоухать и извергать позитив с шармом. Весь день ты находишься в машине в сидячем положении, отыскиваешь малейшую возможность подвигаться, пусть это будет элементарный поход в туалет или почёсывание за ушком. Да, имелся опыт выполнения в машине домашнего задания, имелся, но безуспешно, так как ты везде нужен и к тому же на каблуках.

И вот он, важный моментик в твоём сегодняшнем дне — кастинг. Японцы народ улыбчивый (хоть даже порой просматривается сильная фальшивость), поэтому отдача, естественно, должна быть идентичной. Ты представляешь себе невидимые прищепки на щеках и блистаешь харизмой… делаешь всё возможное, ведь у тебя есть всего несколько секунд, пока клиенты изучают твоё портфолио. В это время твой менеджер пытается всеми силами души, словарного и профессионального опыта продвигать тебя. Ощущаешь порой себя некой вещью, материалом, основой для демонстрации того или иного продукта. Ну что ж, работа бывает разноплановой.

Возможно, в вашей голове возникают некие негативные образы. Спешу их подкорректировать, потому что абсолютно во всём присутствуют свои плюсы, которых в данной деятельности целый крейсер и маленькая шлюпка.

Специальность, на которой я сейчас обучаюсь, зовётся «Связи с общественностью». Путешествие за пределы России и общение с людьми «иного сорта» обогащает ячеечку моих практических навыков. Сюда же относится обмен культурными ценностями, эмоциональными. Удовольствие да и только. Моральная сторона совершенна.

Культура японцев заслуживает отдельных оваций. Эти безостановочные поклоны друг другу во время вежливой беседы, сопровождающиеся «аригото куза й мас» (спасибо большое), этот интересный, беспрекословный обмен бизнес-карточками перед началом той или иной презентации (в моём случае кастинга, и опять же поклоны) и многое другое). Вечно улыбающийся народ впечатляет, что уж там (данные жизненные установки им прививали с детства, да, да, конечно. Но, по моему мнению, в большинстве случаев в течение жизни для японцев рамки канона испаряются, и они эксплицируют свой позитив и воспитание исключительно искренне, от сердца, так сказать). Постепенно ты наступаешь на ступень заражения подобной привычкой, и за этим следует неимоверное количество работ (презентации одежды и украшений, фотосъёмки в самых различных и немыслимых образах и тому подобное), зарядка позитивом, в целом наслаждение =).

Эй, но ведь билеты на обратный путь и сессию никто не отменял. Вскоре снова придётся сунуть руку в тот потайной карман с ключиком от дверей, ведущих с небес на землю. Модельная карьера — не вечная штука, прекрасно осознаю это, поэтому кручусь, верчусь, мчусь и учусь. Как гласит многим знакомое изречение: «если очень захотеть, можно в космос полететь». А почему бы и нет? Не даром ведь я в аэрокосмическом получаю образование.

Знаете что? Пойду-ка я себе ещё кофе возьму, запасусь топливом к открытию новых идей и сил в решении задания на дистанционном уровне. Оставайтесь на нашем канале, продолжениеследует…

 

Анастасия Ахмаметева, гр. ОС-82