Олимпиада по русскому языку «СМОРодина» 2020 предлагает новое!

(вечорка/вечеринка «по-взрослому» и ещё новости)

Информационное письмо 1.0/2020/08

Уважаемые любители русского языка и русской культуры!

Оргкомитет Енисейской открытой олимпиады по русскому языку «СМОРодина» сообщает об изменениях в сложившихся за почти два десятилетия традициях Олимпиады.

Фонд «Русский Мир» попросил нас передвинуть в связи коронавирусом проведение больших мероприятий, и мы объявляем об изменениях.

1. «СМОРодина» 2020 состоится, но в локальном формате. Тема - вечорка/вечеринка «по-взрослому», что означает общение старшеклассников со студентами 1-2 курсов СибГУ им. М.Ф. Решетнева, знакомство с неформальной частью жизни университета, традициями, персонами студенчества. Подробности будут в начале сентября на сайте Олимпиады и в группе ВКонтакте.

2. «СМОРодина» 2020 с заявленной темой русской вечорки состоится, но в другой раз, она (Олимпиада) остается с нами, будет проведена в январе-марте 2021 года. Тема (соответственно народному календарю) - Масленичные гуляния.

Как Вы уже поняли, подробности будут в начале сентября на сайте Олимпиады и в группе ВКонтакте.

Но уже сейчас мы готовы назвать номинации 2021:

  • «Традиции русской Масленицы»
  • «Жанры Масленицы»
  • «Масленичная колядка и весенняя закличка»
  • «Краснословие»
  • «Самая грамотная команда»
  • «Современное осмысление Масленицы»
  • «Память слова»
  • «Олицетворение русского духа»
  • «Преданность жанру».

3. Оргкомитет узнает о том, поддержит ли Фонд «Русский Мир» Масленичные гуляния Олимпиады-2021, в октябре-ноябре 2020 года.

Все другие партнеры нашей «СМОРодины» 2020/2021 остаются с нами!

 

Организаторы рассчитывают на широкое участие в заочном этапе, а возможно, и в очном, учащихся школ разных стран: Кыргызстана, Таджикистана, Казахстана, Южной Кореи, Германии, Белоруссии, Испании, Украины и др.

В период с 1 по 05 марта будут подведены итоги заочного тура Олимпиады.

В составе Олимпиады уже три года проходят мастер-классы фольклористов. Спикерами по фольклору русской ярмарки в этом году станут признанные специалисты.

Мастер-классы пройдут 12-13 марта в Красноярском краевом Дворце пионеров и школьников, и в них примут участие студенты, аспиранты и преподаватели педагогического колледжа и вузов Красноярска.

Финальное мероприятие Олимпиады состоится 13 марта 2021 года в СибГУ им. М.Ф. Решетнева по адресу: г. Красноярск, пр.им. газ. «Красноярский рабочий», 31, корпус А, актовый зал и ауд. А-403.

На нем планируется заслушивание итогов заочного этапа Олимпиады, оглашение победителей в номинациях заочного этапа.

На очном этапе организаторы готовят также много интересного. Главная часть финала - выполнение олимпиадных заданий очного этапа.

Организаторы не могут рассказать о всех заданиях очного финала (это должно быть сюрпризом для команд), но про некоторые задания можно и сейчас сказать. Например, историко-диалектный диктант «СМОРодины», конкурс на лучшего знатока масленичных колядок и весенних закличек и др.

Будут еще и конкурсы для зала, для болельщиков, и победители получают в качестве призов сувениры, предоставленные партнерами Олимпиады.

Уже много лет жюри определяет победителя в номинации «Преданность жанру» из команд тех учреждений, которые не менее трех лет подряд участвуют в олимпиаде «СМОРодина», проявляют артистизм, любовь к русскому народному творчеству, убедили жюри своей искренностью, юмором, сыгранностью, открытостью и дружелюбием.

 

Заявки на участие в финальном туре Олимпиады принимаются до 28 февраля 2021 г. по адресу:

1) г. Красноярск, пр.им. газ. «Красноярский рабочий», 31. Институт социального инжиниринга СибГУ им. М.Ф. Решетнева, ауд. Н-401. Кафедра общественных связей;

2) на электронный адрес - Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 

Контакты: сайт Олимпиады: rusolimp.sibsau.ru

Электронная почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Почтовый адрес: 660037, г. Красноярск, пр.им. газ. «Красноярский рабочий», 31. Институт социального инжиниринга СибГУ им. М.Ф. Решетнева, ауд. Н-401, кафедра общественных связей.

 

Телефоны: +73912919285, кафедра общественных связей, +73912919286, директорат ИСИ.

 

e-mail'ы: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (кафедра общественных связей), координатор Олимпиады: Ускова Светлана Викторовна - Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.