Фестиваль-конкурс «День русского языка — Пушкинский день» в Красноярске

В этом году с 1 апреля по 6 июня институтом социального инжиниринга СибГУ им. М.Ф. Решетнева проводится ежегодный Фестиваль-конкурс «День Русского языка - Пушкинский день России». Конкурс поддерживает Фонд «Русский Мир» и Российское общество преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ). В связи с пандемией коронавируса в этом году Конкурс проводится в дистанционном формате.

Цель Фестиваля - приобщение российской и зарубежной молодежи к пушкинскому наследию, к великому русскому литературному языку, углубление их знаний о русской культуре и русской поэзии. Фестиваль поможет студентам открыть Александра Сергеевича Пушкина не только как поэта, но и как мыслителя, покажет, что даже два с половиной столетия после рождения поэта созданное им остается актуальным и для молодежи XXI века. Полученный опыт поможет участникам продемонстрировать художественные и артистические дарования и расширить горизонты.

Участники - студенты вузов, колледжей, техникумов, учащиеся школ Российской Федерации и других стран. В 2020 году они могут участвовать в интересных номинациях. Участники могут делать видеоролики, постеры, заняться художественным чтением, фотоиллюстрацией к произведениям А.С. Пушкина и его современников или пройти онлайн-викторину, посвященную жизни поэта. И все перечисленное только первый этап конкурса.

Во втором этапе участников ждут следующие номинации: номинация «Наследие Пушкина», в которой участники отвечают на вопросы викторины по творчеству и жизни поэта, и номинация «Крылатые фразы А.С. Пушкина», где необходимо подобрать не менее 20 крылатых выражений из произведений Пушкина, которые воспроизводятся в современной устной речи или письменных текстах.

Уже сейчас ясно, что участниками конкурса в 2020 году стали более 600 студентов, школьников из более чем 10 регионов России, от Камчатки до Калининграда, а также Казахстана и Киргизии.

Жюри представлено преподавателями Университета имени Решетнева, Сибирского федерального университета, Красноярского государственного педагогического университета имени В.П. Астафьева, школы № 64, а кроме того, работает и особенное - студенческое - жюри Фестиваля.

Результаты этапов Фестиваля-конкурса будут подведены 6 июня, в день рождения «солнца русской поэзии» и опубликованы на официальном сайте СибГУ им. М.Ф. Решетнева. Дипломы и призы победителям из-за ситуации с CODIV-19 будут отправлены по почте, а не получены из рук жюри и организаторов. Онлайн-трансляция с церемонии оглашения победителей начнется в 10.00 по красноярскому времени.

Победители и призеры Фестиваля-конкурса войдут в базу данных одаренных детей Российской Федерации, согласно приказу министерства просвещения России. В Красноярске любят Пушкина, в Красноярске ценят поэзию, в Красноярске живет русское слово, открытое всему миру. Образ Пушкина объединяет и окрыляет молодых.

Подробности можно узнать на сайте - rusolimp.sibsau.ru

Ирина Шестакова,
координатор информационной работы Фестиваля