ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО № 1

Гуманитарный факультет

Кафедра общественных связей

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас и Ваших студентов и учащихся принять участие в XI Студенческой межвузовской олимпиаде по русскому языку «СМОРОДИНА-2014» 29 ноября 2014 г.

Олимпиада направлена на совершенствование учебной и внеучебной работы со студентами и проводится с целью повышения интереса молодых к русскому языку и культуре, развития творческих способностей учащихся.

Участники - студенты нефилологических специальностей вузов и учащиеся школ города Красноярска и других городов Красноярского края.

Олимпиада входит в план мероприятий Российского общества преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ) на 2014 г.

Тема «СМОРОДИНЫ-2014» — историческая песня как пример личностного переживания исторических событий, когда слова оказываются «вытеснены избытком чувств из груди могучей, из души глубокой, воспрянувшей при обстоятельствах необыкновенных» (В.И.Даль). Выбор этого фольклорного жанра обусловлен ростом общественного интереса к вопросам российской истории, повсеместным обращением к тому, что называют «исторической памятью».

Порядок проведения Олимпиады

Олимпиада пройдет 29 ноября 2014 года в СибГАУ по адресу г. Красноярск, пр.им. газ. «Красноярский рабочий», 31, корпус А, ауд. А-403. Состав команд-участников определяется на основе отбора в учебных заведениях в группах и на факультетах (первый тур). Участникам второго межвузовского тура предстоит продемонстрировать заранее подготовленное домашнее задание из двух частей (см. Приложение 1), во время проведения второго тура Олимпиады в СибГАУ продемонстрировать его выполнение, а затем выполнить ряд заданий по предложенной теме (эти задания будут представлены на самой Олимпиаде). Примерный характер заданий можно увидеть из образцов заданий Олимпиады прошлых лет на сайте rusolimp.sibsau.ru

Номинации для награждения на Олимпиаде

• «Искусство театрализации фольклора»
  • «Креативный русский»
  • «Глубокое знание русского фольклора»
  • «Самая грамотная команда»
  • «Современное осмысление русского народного творчества»
  • «Олицетворение русского духа»
  • «Преданность жанру»

Итоги олимпиады подводятся в день проведения олимпиады.

Заявки на участие в олимпиаде (форма заявки — на сайте rusolimp.sibsau.ru, См. Приложение 2 ) принимаются до 25 ноября 2014 г.: 1) на кафедре общественных связей СибГАУ по адресу — г. Красноярск, пр.им. газ. «Красноярский рабочий», 31. Гуманитарный факультет СибГАУ им. академика М.Ф. Решетнева, ауд. Н-401, 2) на электронный адрес smorodina.х@mail.ru

Сайт Олимпиады: rusolimp.sibsau.ru

Электронная почта: smorodina.х@mail.ru

Почтовый адрес: 660014, г. Красноярск, пр.им. газ. «Красноярский рабочий», 31. Гуманитарный факультет СибГАУ им. академика М.Ф. Решетнева, ауд. Н-401, кафедра общественных связей.

Телефоны: (8-391) 2919285, кафедра общественных связей, 2919286 (деканат ГФ), e-mail’ы: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (кафедра общественных связей), ответственные за проведение Олимпиады: Олеся Юрьевна Золотухина – Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., Елена Ивановна Лоцан – Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.