Информационное письмо №1 от 17 ноября 2010 года

27 ноября 2010 г. в Сибирском государственном аэрокосмическом университете имени академика М.Ф. Решетнева проводится Седьмая межвузовская студенческая Олимпиада по русскому языку.

Для участия в Олимпиаде приглашаются студенты нефилологических специальностей вузов города Красноярска, колледжей и учащиеся школ.

Олимпиадные задания имеют целью не столько проверку традиционных знаний по русскому языку, сколько выявление талантов в собственном языковом творчестве участников, оценку владения приемами филологического исследования.

Основные цели Олимпиады:

• повышение познавательного интереса учащихся к русскому языку и поощрение проявляющих интерес к русскому языку;
  • поощрение студентов, проявляющих способности в области русского языка;
  • демонстрация практической значимости изучения русского языка для успешности в различных областях.

Олимпиада проводится в командном зачете.

Заявки принимаются до 25 ноября. В заявке указывается образовательное учреждение, состав команды (фамилии, имена участников), сведения о специальности, курсе (классе), контактные данные (телефоны, e-mail), название команды и ее слоган (девиз). Состав команды - до 7 человек.

Отбор команд производится в вузах, колледжах, школах. От образовательного учреждения может быть выставлена одна команда.

Команды подготавливают домашнее задание. Демонстрация выполненного домашнего задания представляет собой одно из испытаний Олимпиады.

Домашнее задание - на основе произведения русского фольклора (сказки, пословицы, частушки и т.п.) команда представляет театрализованную сцену (драматический этюд, песню, розыгрыш и др.), посвященную русскому языку. Для представления отводится 5-7 минут.

Творческие задания Олимпиады потребуют наличия командного духа, креативности, грамотности, владения образцовым русским произношением, смелости.

Победители Олимпиады награждаются дипломами и ценными призами.

С более подробной информацией об Олимпиаде можно ознакомиться на сайте rusolimp.sibsau.ru.

Адрес оргкомитета

660014, г. Красноярск, пр.им. газ. «Красноярский рабочий», 31. Гуманитарный факультет СибГАУ им. академика М.Ф. Решетнева, ауд. Н-401, кафедра общественных связей. Т.(8-391) 291-92-85, 291-92-86 (деканат ГФ), e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.; Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (завкафедрой - Михайлов Алексей Валерианович).