Дополнение к перечню заданий заочного этапа Олимпиады «СМОРодина»

Это дополнение для студентов и учащихся из разных стран, для которых русский язык не является родным.

Предлагается назвать команду - «Заморские гости».

Для заочного этапа эта команда может выбрать любое из предложенных на сайте, которое более приемлемо для нее.

Оргкомитет учитывает наличие различных национальных традиций и предлагает команде «Заморских гостей» вариации этих заданий.

В частности, для 1 задания - найти национальные сказки, в которых обыгрывается ситуация купли - продажи. Видеопостановку в этом случае можно готовить на материале любых национальных сказок с подобной тематикой.

Для 2 задания - найти, есть ли аналоги русскому скоморошеству в их странах, и представить то, как такие люди выступают на ярмарках и базарах.

Для 3 задания - найти национальную фольклорную ярмарочную историю и на ее основе придумать свою историю (желательно на русском языке).

Для 4 задания - создать национальные художественные образы на темы национального ярмарочного фольклора.

Для 5 задания - нарисовать аналоги к русской ярмарочной скоморошине на национальном фольклорном материале.


Для очного этапа - по аналогии с русской ярмаркой - разработать свои костюмы, описать традиции и жанры национальных ярмарок и базаров (на русском языке).

Надо суметь продать заморские продукты и товары, используя жанры национального народного творчества (перевести на русский язык и представить на русском языке).


Сайт Олимпиады: rusolimp.sibsau.ru

Электронная почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Почтовый адрес: 660037, г. Красноярск, пр.им. газ. «Красноярский рабочий», 31. Институт социального инжиниринга СибГАУ им. академика М.Ф. Решетнева, ауд. Н-401, кафедра общественных связей.

Телефоны: +73912919285, кафедра общественных связей ИСИ.

e-mail'ы: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (кафедра общественных связей), Михайлов Алексей Валерианович, +79048920164, e-mail - Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.