«СМОРодина-2011»

Фото отчёт

26 ноября в СибГАУ им. акад. М.Ф. Решетнева состоялась VIII Студенческая межвузовская олимпиада по русскому языку «СМОРодина-2011».

На протяжении 5 часов участники 10 команд из вузов и школ Красноярска и Железногорска состязались между собой не только с целью проверить традиционные знания по русскому языку, но и с целью показать креативность мышления.

Олимпиада по русскому языку стимулирует повышение познавательного интереса учащихся к русскому языку, демонстрирует практическую значимость изучения родного языка в повседневной жизни.

В этом году организаторы выбрали для проведения Олимпиады тему «Русское народное творчество», и эта тема пришлась участникам по вкусу! Как уже сложилось за многие годы, олимпиада проходила в игровом формате: множество инсценировок, игр, шуток, нестандартных заданий. Все ребята отлично провели время и главное - получили бесценные знания не только в русском языке, но и практиковались в выступлении перед большой и незнакомой аудиторией.

Участник Олимпиады, студент КГПУ им. В.П. Астафьева, Сергей Дзахоев поделился своим впечатлением: «Впервые участвую в Олимпиаде подобного формата! Это было не только сложно, но и очень интересно! Больше всего понравился конкурс домашних заданий, а также конкурс «Реклама жанра». Я не жалею о том, что принял участие в Олимпиаде! Мы все получили бесценный опыт и знания!».

В конце мероприятия строгое, но справедливое жюри определило победителей по номинациям:

«Глубокое знание традиций русского языка» - команда «Росинка» гимназии № 11;

«Эффективная коммуникация» - команда Аэрокосмического колледжа «Богатыри»;

«Поэтическое чувство родного языка» - команда «Взор человеческий» факультета иностранных языков КГПУ им. В.П. Астафьева ;

«Именословие» - команда «Ноты» ИЭФ СибГАУ им.акад. М.Ф. Решетнева;

«Креативный русский» - команда «Луч» гуманитарного факультета СибГАУ им.акад. М.Ф. Решетнева;

«Любовь к народной культуре» - команда «Ястреб» ИППиУО КГПУ им. В.П. Астафьева

«Современное осмысление русского народного творчества» - команда «Топорики» ИКТ СибГАУ им.ак. М.Ф. Решетнева.

«Преданность жанру» - команда «Улыбка» лицея №3;

«Олицетворение русского духа» - команда «Звёзды» Сибирского института пожарной безопасности, филиала Санкт-Петербургского университета МЧС России в г. Железногорске;

«Искусство театрализации фольклора» - команда «Кубик Рубика» ФГА СибГАУ им.акад. М.Ф. Решетнева.

Олимпиада 2011 года была настолько успешной, что судьи не смогли не заметить самых ярких участников, два студента были награждены в номинации «Человек-Олимпиада»:

1. Дзахоев Сергей (участник команды КГПУ им. В.П. Астафьева)
  2. Слепчук Евгений (участник команды Аэрокосмического колледжа)

Все участники, судя по улыбкам и сияющим лицам, остались довольны и были награждены подарками и ценными призами.

Партнерами Олимпиады стали компании: сеть пиццерий «Милано», «Позитроника», «Партнер» («Сибирская книга»).

В следующем году Оргкомитет «СМОРодины» искренне надеется увидеть новые лица и встретить старых друзей!