В Красноярске собран урожай смородины: награждены победители олимпиады по русскому языку «СМОРодина»

Народная, вкусная, олимпиада по русскому
Русские традиции - русская «СМОРодина»
(из слоганов к олимпиаде)

Студенческая межвузовская Олимпиада по русскому языку «СМОРодина успешно завершилась 28 ноября 2015 года в Сибирском государственном аэрокосмическом университете имени академика М.Ф.Решетнева в Красноярске.

На площадках СибГАУ встретились команды Сибирского юридического института ФСКН РФ, Сибирской пожарно-спасательной академии МЧС России (г. Железногорск), Института космических и информационных технологий СФУ, Красноярской государственной академии музыки и театра, школы № 65 и лицея № 3, Аэрокосмического колледжа, Института информатики и телекоммуникаций и гуманитарного факультета СибГАУ. Они достойно выступили во всех испытаниях олимпиады, включая творческий конкурс.

Участники олимпиады проверили свои силы в написании диктанта (был предложен непростой текст Василия Белова о частушке), в сочинении частушки по предложенной истории, объяснении значений некоторых слов.

Ответственная за проведение Олимпиады, старший преподаватель Елена Ивановна Лоцан говорит: «Мне нравится игра на Олимпиаде, ведь это живое творчество народа, русский фольклор». Егор Жулдыбин, один из победителей Олимпиады: «Прошла Олимпиада, Собрали урожай, СМОРодина сплотила, Теперь частушку знай!».

Надо было опознать также исторические ситуации, о которых рассказывается в частушках. Наконец, все участники сошлись в мегаконкурсе Олимпиады - частушка-баттле.

По итогам финального этапа олимпиады стали известны победители номинаций:

Техника на службе творчества - Аэрокосмический колледж СибГАУ;

Креативный русский - гуманитарный факультет СибГАУ;

Правильное русское письмо - Дрынь Яна (ГФ СибГАУ);

Поэзия родного языка - Аэрокосмический колледж СибГАУ;

Мастерство литературной трансформации - ИИТК СибГАУ;

Олицетворение русского духа - КГАМиТ;

Преданность жанру - СПСА МЧС России, г. Железногорск;

Золотой голос - Сибирский юридический институт ФСКН России;

Золотой каблучок - школа № 65;

Память слова - Федоров Михаил (ФММ СибГАУ);

Мастер частушки - Шелехов Максим (ИИТК СибГАУ), Жулдыбин Егор (ГФ СибГАУ), Леванович Сергей (ФММ СибГАУ).

Партнёрами XII Олимпиады «СМОРодина» стали журнал «Русский мир.ru», красноярская Группа Компаний «Командор», ОАО «РусГидро», пиццерия «Милано», компания АМИКО (питьевая вода «Талица»), Театр оперы и балета, компания «TRUE QUESTS», Компания «5,5 специй», Котокафе «Кис-Кис», порталы «Грамота.ru», gramma.ru, газета «Городские новости», радиостанция «Россия 1 Красноярск».

Участники Олимпиады поблагодарили организаторов и партнеров за великолепную возможность соприкосновения с русской культурой и языком. Эти дни были не просто пр аздником, они стали настоящим событием. Ведь русский язык - мировой язык, язык самой большой страны в мире, мелодичный, как песня. Все, кто изучает русский язык, имеют тёплую душу, а частушка - теплый и задорный жанр.

Олимпиада входит в план мероприятий Российского общества преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ) на 2015 г.

Организатор олимпиады - кафедра общественных связей гуманитарного факультета СибГАУ.

Подробности см. на сайте олимпиады «СМОРодина» - rusolimp.sibsau.ru и в социальных сетях.

Алина Черных, Жулдыбин Егор, студенты 1-го курса

гуманитарного факультета СибГАУ