Праздник к нам стучится — «СМОРодина»!

Приближается то время, когда самые активные и креативные студенты соберутся все в одно время и в одном месте, чтобы участвовать в долгожданной Межвузовской Олимпиаде по Русскому языку «СМОРодина-2012».

При ожидании такого масштабного мероприятия сразу же возникает множество вопросов, на которые нам поможет ответить Татьяна Юрьевна Герасимова — организатор и главный инициатор Олимпиады.

Татьяна Юрьевна, в этом году тематикой Межвузовской Олимпиады по Русскому языку «СМОРодина» являются 12 календарных месяцев, с чем это связано?

- Александр Сергеевич Пушкин говорил о том, что человек забывает свою суть, к чему он предназначен, и выбирает путь к безнравственности жизни. Поэтому задача наша последних двух олимпиад (предыдущий год и этот год) — обращение к традициям русского народа. Ведь в народном творчестве сохранен весь могучий и богатый русский язык: вся его корневая система и тексты, все его уровни — словообразовательный, лексический, морфологический, — наконец, мировоззрение народа в языке. Хотелось бы, чтобы молодежь помнила предостережение Пушкина.

Как тематика «12 месяцев» будет выражена в Олимпиаде? Возможно, в оформлении будут присутствовать опознавательные знаки, или это отразится в чем-то ином?

- Первое домашнее задание направлено на раскрытие творческого потенциала студентов. Каждый месяц имеет свое имя, Бога, покровителя, которые отражены в народном календаре. Участники покажут, как они понимают древние русские слова, названия месяцев, проявляя свое творчество в различных направлениях.

Что лично Вы ждете от Олимпиады, какие у Вас ожидания?

- Во-первых, я жду только радости! Чтобы молодежь через прикосновение к культуре своего народа получила большой положительный эмоциональный заряд от Олимпиады. Мы надеемся на возрождение интереса к корням, к прошлому. Если обрубают корни прошлого, то какое будущее у нации может быть, его нет.

Ваши пожелания участникам?

- Участникам желаю в первую очередь, чтобы они не боялись. Во-вторых, чтобы самовыражались полно, потому что лучше и талантливее нашей молодежи нет на земле нигде. За вами будущее!

Татьяна Юрьевна отметила также, что, как и в прошлые годы, участников Олимпиады ждет сюрприз и подарок для каждого гостя этого праздника Русского Слова и Культуры.

Интервью взяла Анна Бехер, студентка 3 курса гуманитарного факультета