Премьер-министр пообещал поддержать русский язык за рубежом

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что государство разработает программу поддержки русского языка и русских школ в мире. Такое обещание глава правительства дал, выступая на ассамблее фонда «Русский мир» в Москве, прошедший 3 ноября 2012 года.

«Язык - вполне материальный актив, и в него нужно вкладывать деньги», - отметил Медведев. По его словам, интерес к изучению русского языка постоянно растет даже в тех странах, где он утратил свое значение, потому что знание иностранных языков — серьезное конкурентное преимущество.

После этого премьер перешел на английское наречие и провозгласил: «Время учить русский!».

Кроме того, Дмитрий Медведев пригласил русскоязычную молодежь, проживающую за рубежом, поработать на крупных спортивных форумах, которые состоятся в нашей стране в скором времени. Речь шла о сочинской Олимпиаде, Универсиаде в Казани и чемпионате мира по футболу 2018 года.

Это позволит волонтерам окунуться в атмосферу свободного общения и собственными глазами увидеть свою страну, уверен глава кабмина.

Фонд «Русский мир» был создан указом президента России Владимира Путина 21 июня 2007 года и занимается популяризацией и поддержкой программ изучения русского языка в мире.