Немного о ярмарках

Ярмарка - это не просто торги, а крупные культурные центры: здесь ставили оперы и балеты, давали концерты и показывали первое кино. На гастроли на ярмарку приезжали известные артисты и певцы.

Первые ярмарки появились на Руси X-XII веках. Длились они несколько дней, проводились в городах или деревнях, а местные люди называли ярмарку «торжки» или «торги». «Торжки» сопровождались развлекательными мероприятиями, в те годы за них отвечали скоморохи. Они играли на музыкальных инструментах и давали представления с медведями.

Популярность ярмарки приобрели к концу XVIII - началу XIX века, тогда они проводились уже по всей стране, а самые крупные из них длились даже несколько недель, иногда даже до полутора месяцев. Купить на таких ярмарках можно было всё что угодно, начиная от стога сена, заканчивая ювелирной продукцией. Ярмарки играли важную информационную и культурную роль. На таких ярмарках люди делились новостями, общались с торговцами с разных точек мира, обменивались жизненным опытом и знаниями. Чуть позднее на ярмарках начали появляться регулярные газеты. Например, существовал «Ирбитский ярмарочный листок» - газета, которая регулярно выходила в дни торгов с 1863 до 1915 год. В ней публиковали рекламу товаров и лавок, ярмарочные новости, заметки о забавных происшествиях.

Теперь вы знаете больше об истории ярмарок и их назначениях.

 

Полханов Павел

координатор информационного направления «СМОРодины»