Задания для первого этапа 2023

Задания для первого этапа
Енисейской открытой Олимпиады «СМОРодина 2023»
«Русские загадки»

Домашнее задание

1а. Дайте определение загадки. Укажите источник, на который вы опираетесь.

1б. Расскажите о разных типах загадок с точки зрения структуры. Текст ответов должен составлять объем не менее 4 тысяч знаков.

Подготовьте презентацию к своему ответу (не более 10 слайдов). В ней нужно отразить типы загадок с примерами.

2а. Загадка в тексте. Необходимо найти примеры (не менее трех) использования загадки в художественном или фольклорном тексте, описать функцию загадки в построении текста. Текст должен быть назван, должны быть указаны выходные данные книги или ссылка на ее электронную версию.

2б. Какую функцию выполняет загадка в каждом из приведенных вами случаев. Опишите подробно.

3. По одному из примеров использования загадки в тексте подготовьте анимацию для ее иллюстрирования (комикс, видеоролик, что-то еще…). Формат — один из читаемых (лучше mp4), длительность видеоролика — не более минуты.

Рекомендуем список литературы, см. ниже.

Садовников Д.Н. Русские загадки. Л., 1982; Загадки русского народа : сб. загадок, вопросов, притч и задач / сост. Д. Н. Садовников. Москва : Изд-во Моск. ун-та, 1959.

Сендерович С.Я. Морфология загадки. М., 2008.

Левин Ю.И. Семантическая структура загадки // Паремиологический сборник. Пословица. Загадка (структура, смысл, текст). М., 1978. С. 283–314.

Топоров В.Н. К реконструкции «загадочного» прототекста (о языке загадки) // Исследования по этимологии и семантике. Т. 2. Индоевропейские языки и индоевропеистика. Кн. 2. М., 2006. С. 471–483.

Исследования в области балто-славянской духовной культуры. Загадка как текст. М., 1994.

Выполненные работы присылаются командой (не отдельными участниками!!) с адреса руководителя (преподавателя) на адреса электронной почты Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. и Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. до 12 ноября 2023 г. включительно.

Сведения об участниках команды присылаются в заявке, прикладываемой отдельным файлом к решению команды. Участники команды, не достигшие 18 лет, также подают сведения о себе.

Если не получите подтверждения о получении сведений, просим позвонить по телефону — +79048920164 (Михайлов Алексей Валерианович).

Приложение 1.

Заявка команды для участия в олимпиаде

Название команды

ФИО участников (полностью)