Задания 2020

Оформление заявки для участия в финальном этапе:

1. ФИО полностью;

2. Дата рождения в формате дд.мм.гггг.;

3. Адрес проживания участника(ов) в таком порядке: индекс, страна, город, улица, дом, квартира. (просим внимательно указывать эти данные);

4. Номер телефона;

5. Адрес электронной почты;

6. Полное название учебного заведения, в котором обучается участник(и);

7. Класс/группа (учебное подразделение для университетов (институты, факультеты) и техникумов);

8. ФИО полностью руководителя;

9. Номер телефона руководителя;

10. Адрес электронной почты руководителя.

Задания для финального этапа

Порядок работы

Всем участникам предлагается выбрать одно или несколько заданий из четырёх, а можно ещё предложить свою особенную творческую работу.

Обязательно надо получить подтверждение, что выполненное задание принято.

Команды могут работать коллективно, а могут представить «солистов», отдельных исполнителей.

1. Оргкомитет предлагает подготовить презентации (от 15 до 20 слайдов, формат - PowerPoint) на темы:

• Покровские вечёрки;
  • Рождественские посиделки;
  • Капустные посиделки;
  • Тещины вечерки;
  • Золовкины посиделки;
  • Святочные посиделки и т.д.

2. Надо найти значения слов «посиделки», «вечорка/ вечерка», «вечеринки» по толковым словарям (включая словари диалектные, не менее 5 словарей), указать библиографические справки.

Словари, в которых можно найти это слово:

Даль В.И. Словарь живаго великорусского языка. В 4 т.

Подвысоцкий А.О. Словарь областного архангельского наречия в его бытовом и этнографическом применении.

Псковский областной словарь.

Словарь вологодских говоров.

Словарь русских говоров южных районов Красноярского края. (а также словарь северных районов).

Словарь русских народных говоров и другие лексикографические источники (они большей частью представлены в интернете).

3. Оргкомитет ожидает рисунки или постеры по теме Олимпиады (формат .jpg., формат А3).

4. Оргкомитет заслушает в видеоформате устный рассказ «Какие бывали посиделки и вечорки» (например, можно сравнить вечорки в разных регионах).

(Хронометраж - до 3 минут, формат - mp4).

В финал выходят участники с 1 и 2 призовым местом Первого заочного этапа.

Задания на финальный этап принимаются до 28.11.2020 до 10:00 по Красноярскому времени.

Финал пройдет 28 ноября с 12:00 до 14:00 в режиме ОНЛАЙН.

Ссылка на проведение мероприятия, а также дополнительная информация появится позже.