Задания 2015

ЗАДАНИЯ СМОРОДИНЫ-2015


Тема «СМОРодины-2015» — русская частушка. Организаторы предлагают взглянуть на частушку как на аналог сообщения в современных социальных сетях. Эти особенности частушки – актуальность тематики и явная оценочность – отмечались исследователями русского фольклора уже на самых ранних этапах появления частушки среди жанров устного народного творчества.

В «СМОРодине-2015» можно будет принять участие двумя способами – заочным и очным.

Цель заочного участия в олимпиаде – познакомить как можно больше молодых людей с фольклорным наследием русского народа. Участникам этого этапа предстоит объяснить значения некоторых слов, которые часто встречаются в частушках, а также опознать исторические ситуации, о которых рассказывается в частушках («Память слова»). Второе задание - сочинить частушку на основе рассказа из жизни школьника.

 

1) ПРИЛОЖЕНИЕ 1. КАК СОЧИНИТЬ ЧАСТУШКУ?

2) ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ЛИСТ УЧАСТНИКА ЗАОЧНОГО ЭТАПА ОЛИМПИАДЫ «СМОРодина -2015»

 

Победителями будут признаны учебные заведения, выставившие на 1 этап Олимпиады наибольшее количество участников. Будут отмечены также авторы самых оригинальных частушек.

Заочный этап проводится в период с 01 октября по 15 ноября 2015 года. Заполненные листы участников необходимо предоставить в оргкомитет олимпиады до 24 ноября.

 

На очном этапе, который состоится в СибГАУ 28 ноября 2015 г., участникам предстоит продемонстрировать современное бытование и развитие жанра частушки.

Участникам необходимо собрать команду, придумать ей выразительное название и девиз (слоган).

Первое (домашнее) задание – съемка небольшого видеосюжета на одну из трех предложенных ниже тем. Видео снимается заранее и присылается в оргкомитет не позднее 24 ноября 2015 г. Победители будут названы 28 ноября.

Темы видеосюжетов:

«Частушка в российском кино».

Частушки очень часто звучали в советских фильмах, взрослых и детских, комедиях и драмах, их пели главные герои и голоса за кадром. Расскажите об этих фильмах.

«Голос частушки».

Частушки входили в репертуар многих известных советских исполнителей: частушки пели Лидия Русланова, Мария Мордасова, Леонид Утесов. Подготовьте рассказ об этих и многих других частушечниках.

«Рекламная частушка».

Формат частушки как нельзя лучше подходит для рекламы – коротко и выразительно. Придумайте частушки и снимите рекламный ролик для нашего партнера — пиццерии «Милано» (пр. имени газ.«Красноярский рабочий», 35).

 

Технические требования к видеоролику

Длительность ролика: до 3 минут (не более).

Соотношение сторон кадра: 16:9.

Стандарт разрешения: HD, Full HD.

Формат: 720 р и выше.

Кодек/контейнер: AVI, WMV, MP4.

 

Другие задания олимпиады – традиционный диктант «СМОРодины», конкурс на лучшую авторскую частушку, конкурс знатоков частушек — «ЧАСТУШКА-БАТТЛ».


Рекомендуемая литература

 

Белов В. И. Частушка // Лад: Очерки о народной эстетике.— М.: Молодая гвардия, 1982. — 296 с. — (Отечество).

Власова З. И., Горелов А. А. Частушки в записях советского времени. — М.; Л.: Наука, 1965.

Власова З. И. Частушка и песня // Русский фольклор.Т. XII. — Л.: Наука, 1971.

Ресурсы интернета


Русский фольклор http://rusfolklor.ru/

Частушки Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. http://a-pesni.org/ww2/folk/tchast-ww2.htm

Традиционная культура. Материалы по фольклору и этнографии http://cultinfo.ru/arts/folk/demo/fem_thastush.htm