Задания 2011

Задания
к VIII Региональной студенческой олимпиаде
по русскому языку «СМОРодина – 2011»
(посвящается 210-летию со дня рождения В.И. Даля)

Красноярск, СибГАУ, 26 ноября 2011 года

Домашнее задание

1. Конкурс названий команд. Придумайте название вашей команды в виде отгадки к задуманной командой загадке. Например, название команды — «Замок», т.е. отгадка к загадке «Не лает, не кусает, а в дом не пускает». Отгадка-название не должна быть известна никому, кроме членов самой команды. В начале Олимпиады команды выходят анонимно, порядок выступлений команд определяется жребием.

2. Турнир по знанию текстов русского фольклора. Выберите один фольклорный жанр из предлагаемого перечня (былины, скороговорки, песни — обрядовые, свадебные, протяжные, колыбельные и др., ворчалки, дразнилки, частушки, побасенки, заклички, сказки — о животных, бытовые, волшебные и др., пословицы, поговорки, загадки).

Ваш выбор должен быть принят оргкомитетом и зарегистрирован до 23 ноября 2011 г. Дублирование выбираемых жанров не разрешается.

Команде необходимо найти материалы по выбранному жанру (о его происхождении, структуре, употреблении и т.п.), эту информацию необходимо обработать так, чтобы команда могла ею воспользоваться на Олимпиаде. Очень важно — подобрать образцы текстов выбранного жанра количеством не менее 15, а лучше и больше. Если выбран большой по размеру жанр (былина, сказка и т.п.), можно ограничиться отрывками (из разных текстов этого жанра).

3. Театрализованное представление. На основе выбранного произведения русского фольклора команда должна подготовить театрализованное костюмированное представление. Для представления отводится до 7 минут.

Регистрация команды на Олимпиаде производится по электронному адресу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. до 23 ноября. Сведения, которые необходимо указать в заявке, а также форму заявки можно найти на сайте www.rusolimp.sibsau.ru. Состав команды — до 7 человек.

Заявки присылайте по адресу — Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., получение заявки должно быть подтверждено оргкомитетом; если подтверждение не получено, продублируйте заявку по телефону (8-391) 291-92-85 (кафедра ОС), т.м. 8-904-892-01-64 (заведующий кафедрой общественных связей Михайлов Алексей Валерианович). Разъяснения и дополнительную информацию также можно получить по этим телефонам и адресу – Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Текущая актуальная информация и материалы предыдущих Олимпиад также представлена на сайте - rusolimp.sibsau.ru