Об олимпиаде

1. Общие положения

Олимпиада направлена на совершенствование учебной и внеучебной работы со студентами и проводится с целью повышения качества подготовки специалистов, развития творческих способностей студентов.

Олимпиада входит в план мероприятий Российского общества преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ ).

Олимпиада проводится по гуманитарным дисциплинам «Русский язык и культура речи», «Современный русский язык» и «Стилистика и литературное редактирование». В ней участвуют студенты нефилологических специальностей вузов города Красноярска, изучающие соответствующие дисциплины в текущем или закончившие их изучение в прошедшем учебном году.

В Олимпиаде могут принимать участие учащиеся школ города Красноярска.

Олимпиадные задания имеют целью не столько проверку традиционных знаний по русскому языку, сколько выявление талантов в собственном языковом творчестве участников, оценку владения приемами филологического исследования.

Основные цели Олимпиады:

• повышение интереса молодых к русскому языку и культуре, народным традициям;
  • демонстрация практической значимости владения родным языком для достижения успеха в различных областях.

Олимпиада проводится в командном зачете.

2. Порядок проведения Олимпиады

Для решения организационных и методических вопросов по проведению Олимпиады на факультете создаётся оргкомитет, который

• определяет форму проведения Олимпиады;
  • устанавливает количество и содержание заданий;
  • проверяет и оценивает задания в соответствии с разработанными заранее условиями и критериями;
  • подводит и утверждает итоги Олимпиады;
  • готовит предложения по поощрению участников.

Координацию работы факультетского оргкомитета осуществляет оргкомитет университета.