В Университете Решетнева прошел Финал Риторического конкурса

Фотогалерея

28 октября в Сибирском государственном университете науки и технологий имени академика М. Ф. Решетнева состоялся финальный этап Риторического конкурса, посвященного празднованию Всемирного дня русского единения в университете.

В 2023 году главная тема конкурса – «Ум и глупость современной цивилизации». В рамках Финала конкурса 85 студентов подготовили выступления в рамках подтем: «Искусственный интеллект: плюсы и минусы», «Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!», «Ум и интеллект: что это?».

Цель конкурса – дать возможность студентам проявить и продемонстрировать свои ораторские способности, высказаться об актуальных темах и проблемах общества и культуры.

Организацией Риторического конкурса занимается кафедра общественных связей СибГУ им. М.Ф. Решетнева.

В конкурсе приняли участие более 700 студентов Университета Решетнева, а также учащиеся средней школы № 64 Ленинского района г. Крсноярска. В финале выступили 85 лучших ораторов, отобранных по итогам первого этапа.

Обладатель диплома 3 степени студентка 1 курса из группы БРК23-01 Анастасия Бондарева поделилась своими эмоциями: «На риторическом конкурсе я рассуждала о плюсах и минусах искусственного интеллекта. Это очень актуальная тема в наше время. Моя цель была донести до слушателей, что технологический процесс и научные открытия – это прекрасно. Мы развиваемся вместе с миром и меняем его сами благодаря новым изобретениям, но искусственный интеллект, как и любое другое явление, должно оставаться под контролем. Мы должны сохранять границу между реальным миром и миром технологий».

Членами жюри Финала конкурса выступили преподаватели кафедры общественных связей и студенты 3 курса института социального инжиниринга направления «Реклама и связи с общественностью».

В организации и проведении Финала-конкурса активное участие приняли студенты института социального инжиниринга. Руководитель студенческого оргкомитета Риторического конкурса студентка 2 курса Елизавета Невина говорит: «На Финале Риторического конкурса представлены интересные темы для обсуждения, позволяющие студентам показать свои ораторские способности и творческий потенциал. Тема конкурса актуальна и требуют новых подходов в размышлениях. Все участники прекрасно проявили себя».

Партнерами Конкурса (Заполярный филиал ГМК «Норильский никель», Компания «Полюс», Красноярский филиал Сибирской генерирующей компании) предоставлены призы и сувениры для победителей и призеров, а Красноярский театр кукол предложил пригласительные билеты на интересные спектакли «для взрослых».

Результаты Финала Конкурса

Диплом победителя I степени

Гаврилова Яна Виталеьвна (БПТ 23-02)

Чащин Денис Андреевич (БПТ 23-02)

Иоффе Владимир Владиславович (БПИ 23-01)

Наделяев Роман Константинович (СШ № 64)

Диплом победителя II степени

Абуева Юлия Арсеньева (БРК23-01)

Кузюк Елизавета Викторовна (БПМ23-01)

Карлов Андрей Константинович (БРК22-01)

Дудников Матвей Евгеньевич (БПТ23-01)

Гранина Валентина Михайловна (РС23-01)

Равкин Станислав Владимирович (ТД23-01)

Ульянов Владимир Евгеньевич (БСК 23-01)

Белоцерковец Леонид Кириллович

Диплом победителя III степени

Осетрова Анастасия Денисовна (БРК23-01)

Паймышева Дарья Максимовна (БПМ23-01)

Зарецкий Евгений Дмитриевич (БКТ23-01)

Инёшина Ксения Александровна (БЛТ23-01)

Кофанова Валерия Викторовна (БИН23-01)

Бондарева Анастасия Андреевна (БРК23-01)

Маркаич Иван Максимович (БСК23-01)

Бочкун Анастасия Александровна (ТД23-01)

Воскресенская Диана Витальевна (БПТ23-01)

Шалова Альбина Владимировна (ББЖ23-01)

Чугунов Андрей Олегович (БПТ23-01)

Трусов Михаил Андреевич (БПА23-01)

Призы зрительских симпатий получили Бушуева Анастасия Алексеевна (БРК23-01) и Ульянов Владимир Евгеньевич (БСК23-01).

В номинации «Логика» победил Повцов Александр Евгеньевич (БПТ23-01), в номинации «Пафос» — Куколева Екатерина Сергеевна (БРК23-01), а в номинации «Хорошая речь» — Блинова Кристина Алексеевна (БУК23-01).

Более подробная информация на сайте — http://rusolimp.sibsau.ru и в группе VK — https://vk.com/smorodina_official

Дмитрий Мордвинков, Елизавета Невина, студенты 2 курса ИСИ