Итоги Фестиваля "Пушкинский день"

о проведении Фестиваля-конкурса «Пушкинский день России (День русского языка)»
1 апреля — 5 июня 2021 года
в СибГУ им. М.Ф. Решетнева, г. Красноярск

С 1 апреля по 31 мая в Сибирском государственном университете науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева в Красноярске прошел заочный этап Фестиваля-конкурса «Пушкинский день России (День русского языка)».

Участники соревновались в следующих номинациях:

• «Эмодзи»,
  • «Портрет»,
  • «Живые».

В заочном этапе подано около 300 заявок. Участники из нескольких регионов России (Красноярский край, Иркутская область, Республика Хакасия, Сахалинская область), а также из Республики Свазиленд и Сомали.

Результаты  первого этапа конкурса представлены ниже. Им отправлены дипломы и подарки от партнеров:

Номинация «Эмодзи»

I место

1. Аев Артем Денисович - Республика Хакасия, МБОУ г. Абакана «Средняя общеобразовательная школа №9», 4 кл..
  2. Вязьмина Елизавета - Сахалинская обл., с. Рощино, МБОУ СОШ п. Победино.

II место

1. Атанаева София Олеговна - Республика Хакасия, Усть-Абаканский район, аал Чарков, МБОУ «Чарковская средняя общеобразовательная школа-интернат»
  2. Хуторова Сабрина, Иванова Злата - Сахалинская обл., с. Победино, МБОУ СОШ с. Победино.

1. Беспалов Иван - МБОУ СШ № 94.
  2. Кузнецова Мария Сергеевна - Республика Хакасия, МБОУ г. Абакана «Средняя общеобразовательная школа №9».

Номинация «Живые»

I место

1. Франц Екатерина Александровна – СибГУ им. М.Ф. Решетнева.

II место

1. Рыженкова Алина Викторовна - СибГУ им. М.Ф. Решетнева.

1. Алексей Фролов – школа № 95, г. Красноярск.

Номинация «Портрет»

I место

1. Ахмедхеир Мохамед Адан - СибГУ им. М.Ф. Решетнева.
  2. Зырянов Евгений Юрьевич - СибГУ им. М. Ф. Решетнёва.
  3. Гульцев Максим - СибГУ им. М.Ф. Решетнева.

II место

1. Караман Любовь Олеговна - Сахалинская область, Смирныховский район, с. Первомайск, МБОУ СОШ с. Первомайск Муниципального образования городской округ «Смирныховский» Сахалинской области (МБОУ СОШ с. Первомайск
  2. Байсейитова Гулжибек Байгазыевна -  СибГУ им. М.Ф. Решетнева.
  3. Алексеев Данила, Леверенц Константин - СибГУ им. М.Ф. Решетнева.

1. Орлова Анна - СибГУ им. М.Ф. Решетнева.
  2. Мурашко Анжелика Сергеевна - СибГУ им. М.Ф. Решетнева.
  3. Матвеев Даниил Александрович - СибГУ им. М.Ф. Решетнева.
  4. Овчинников Андрей - СибГУ им. М.Ф. Решетнева.

5 июня в СибГУ им. М.Ф. Решетнева состоялся финальный этап Фестиваля–конкурса.

В состав жюри финала вошли:

1. Председатель жюри – Герасимова Татьяна Юрьевна – доцент кафедры общественных связей Университета Решетнева.
  2. Сопредседатель жюри — Гурьянов Александр Сергеевич, заведующий отделением аэрокосмического колледжа, поэт;
  3. Сопредседатель жюри — Кудрявцева Екатерина Александровна, доцент кафедры русского языка и речевой коммуникации Сибирского федерального университета.
  4. Соколова Александра Григорьевна – старший преподаватель кафедры общественных связей Университета Решетнева;
  5. Шерстянникова Елена Александровна – доцент кафедры общественных связей Университета Решетнева.
  6. Михайлов Алексей Валерианович – заведующий кафедрой общественных связей института социального инжиниринга Университета Решетнева.

На финальном этапе организаторы предложили определить лучших в номинациях «Художественное чтение», «Мир кино», «Продолжи четверостишие», «Угадай цитату».

В номинации Художественное чтение» участники читали произведения Александра Сергеевича Пушкина. Призовых мест в данной номинации удостоились:

I место

1. Лалаян Кристина — СибГУ им. М.Ф. Решетнева.

II место

1. Гревцева Виктория — СибГУ им. М.Ф. Решетнева.

1. Иванова Елизавета — СибГУ им. М.Ф. Решетнева.

В программе финального этапа интерес вызвала номинация «Мир кино», где участникам предлагалось посмотреть отрывки из художественных и мультипликационных фильмов, а после этого назвать произведение А.С. Пушкина, по которому была снята данная кинолента. Победителем стала Анастасия Ермолаева.

В конкурсе «Угадай цитату» ведущие произносили цитату из произведения А.С. Пушкина, и участникам предлагалось назвать произведение и героя. В этой номинации победила Мария Тимощук.

Еще одна номинация финального этапа — «Продолжи четверостишие». Ведущие читали первые строчки стихотворений А.С. Пушкина, а участники должны были их продолжить. Победителем стал Николай Казаков.

Некоторых участников члены жюри отметили дипломами в отдельных номинациях:

«За лучшее знание Пушкина» - Ермолаева Анастасия — СибГУ им. М.Ф. Решетнева.

«Приз зрительских симпатий» - Ахмедкеир Мохамед Адан — СибГУ им. М.Ф. Решетнева.

«За самое артистичное исполнение» - Франц Екатерина — СибГУ им. М.Ф. Решетнева.

«За любовь к эпохе» - Янгулова Софья — Абакан, 5 кл.

«За выбор текста» - Коробейникова Анна — СибГУ им. М.Ф. Решетнева.

Дарья Гаврилова, координатор Фестиваля 2021,

студентка СибГУ