Международная научно-практическая конференция «Язык — духовное наследие народа»

Соучредителями конференции стали Школа польского языка и польской культуры Силезского университета (г. Катовице, Польша) и Сибирский государственный аэрокосмический университет им. акад. М.Ф. Решетнева.

Программа конференции обещает быть насыщенной и насчитывает 15 секций по различным направлениям.

1. Современная языковая ситуация и языковая политика в России и мире.

2. Проблемы межкультурной коммуникации.

3. Русский язык во взаимодействии с другими языками.

4. Проблема заимствований в русском и других языках.

5. Язык и культура.

6. Языковая картина мира.

7. Современные проблемы политлингвистики и юрислингвистики.

8. Изучение обыденного метаязыкового сознания.

9. Социальная дифференциация языка.

10. Дискурс СМИ и Интернета.

11.Современная речевая коммуникация. Информационно-воздействующая функция языка.

12. Взаимодействие культур при изучении иностранных языков.

13.Преподавание русского языка как родного и русского как иностранного, компьютерная лингводидактика.

14.Регионоведение (лингвокраеведение, лексикология и лексикография, ономастика, исторический аспект, социальный, национально-региональный компонент в вузовских и школьных учебных пособиях).

15. Русское и зарубежное литературоведение

В рамках конференции будут проведены заседания переговорных площадок, на которых ученые обсудят актуальные вопросы сегодняшнего дня.

Заявки на участие в конференции и тексты статей принимаются в электронном виде на адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте КГПУ им. В.П. Астафьева (www.kspu.ru) в разделе новостей Регионального лингвистического центра.